Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 28.09.2018 13:11

Президент Молдовы призвал построить общую Европу от Лиссабона до Владивостока

Сложный диалог лучше, чем разрыв отношений и возведение баррикад, заявил президент Молдовы Игорь Додон.

Сегодня, 28 сентября, президент Молдовы Игорь Додон выступил на заседании Совета глав государств СНГ в Душанбе, где обсуждались наиболее важные аспекты внешней политики и торгово-экономических отношений Молдовы с зарубежными партнерами. Президент отметил, что у наших стран много общего и в то же время мы очень разные, и у всех имеются свои национальные интересы.

- У Молдовы есть свои национальные интересы. Мы хотим строить взвешенную внешнюю экономическую политику. Мы не будем прозападными или провосточными, мы будем промолдавскими, нейтральной страной. Мы не будем строить отношения с кем-то против кого-то, а будем исходить из того, что лучше для Молдовы и ее граждан, - заявил президент.

Глава государства подчеркнул, что для Молдовы сотрудничество в рамках СНГ – это хорошо и выгодно, так же как некоторые общие проекты с ЕС, с ЕАЭС, с Турцией и другими. По его словам, Молдова будет развивать это сотрудничество, несмотря на мнения разных советчиков и псевдопартнёров.

- Мы должны стремиться к общей стратегии - общей Европы от Лиссабона до Владивостока. Будущее за этим. Считаем целесообразным переговоры по свободной торговле между СНГ - ЕС и ЕАЭС – ЕС. Перед нами стоят общие вызовы, находить ответы на которые лучше вместе, чем порознь, - отметил Додон.

Президент Молдовы призвал глав стран Содружества как можно чаще встречаться в этом и других форматах, обсуждать общие вопросы, находить решения, реализовать совместные проекты. Он отметил, что для решения сложных вопросов, таких как торговля, энергетика, миграция, нужен диалог.

- Сложный, непростой диалог лучше, чем простой разрыв отношений и путь возведения баррикад, - заметил Игорь Додон.

Президент Молдовы указал, что коллеги из СНГ это понимают. Он также выразил надежду, что это поймут и другие наши коллеги из стран бывшего СССР.

- Вместе мы сильнее, порознь каждый из нас становится лёгкой геополитической добычей, - завершил свое выступление Игорь Додон.

«На полях» саммита СНГ в Душанбе президент Молдовы провел краткую рабочую встречу с российским коллегой Владимиром Путиным. Главы государств высказались необходимость активизации молдо-российских отношений в различных сферах двустороннего сотрудничества.

- В ходе беседы согласовали сроки официального визита президента Республики Молдова в Российскую Федерацию: 31 октября – 1 ноября текущего года, - сообщил Игорь Додон.

Додон.jpg

Додон1.jpg

Додон2.jpg

Додон3.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонДушанбевыступление
0
0