Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 26.12.2017 09:37

Президент Молдовы раскрыл два сценария развития отношений с Россией

Игорь Додон рассказал, что существует лишь два пути дальнейшего развития событий. 

Президент Молдовы Игорь Додон считает, что отношения между Кишиневом и Москвой нормализуются в следующем 2018 году. В 2017 году Молдова приняла ряд антироссийских законов, запрещающих определенным гражданам РФ въезжать на территорию государства. Так вице-премьер России Дмитрий Рогозин был признан персоной нон грата, пять представителей дипломатической миссии Москвы в Молдове были депортированы, а десятки журналистов выслали прямо по прилету в Кишинев. 

Эти действия глава государства назвал "провокацией со стороны проевропейкого правительства", целью которой является подрыв отношений между двумя странами. Но по его мнению в 2018 году ситуация изменится. 

- Мы попытаемся и сделаем всё возможное, чтобы урегулировать проблемы сразу после Нового года, - заявил Додон. 

Он добавил, что уже детально обсудил сложившееся положение дел с премьер-министром и председателем парламента Молдовы, и они выразили согласие работать над улучшением отношений между Россией и Молдовой. 

- Второй сценарий - урегулирование после парламентских выборов, которые пройдут в стране во второй половине 2018 года, - заключил глава государства. 

Игорь Додон считает, что партия социалистов, которая его поддерживает, победит на этих выборах, и это позволит сформировать руководство страны из единомышленников, которые нацелены на стратегическое партнерство с Россией. 

Накануне президент Молдовы вылетел в Москву на встречи с Путиным, патриархом, Грефом и Миллером.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонпрезидентМолдоваРоссияотношения
0
0