Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 22.07.2019 16:04

Президент обнародовал программу мероприятий в день 75-летия освобождения Кишинева

Президент Молдовы Игорь Додон провел рабочее заседание Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Молдовы от фашизма.

Участники встречи детально обсудили план, который включает множество мероприятий в разных регионах Республики Молдова, в том числе реставрацию памятников, открытие музеев и фотовыставок, презентацию книги и др. Основные события запланированы на 24 августа, в день 75-летия освобождения Кишинева в ходе Ясско-Кишиневской операции.

В этот день состоится открытие памятника героям-освободителям столицы, установленного перед зданием Академии наук Молдовы и отреставрированного по инициативе Президента. Кроме того, пройдет традиционное возложение цветов на столичном Мемориальном комплексе «Вечность», а затем по инициативе главы государства будут проведены памятные мероприятия на Мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм».

А вечером 24 августа состоится премьера документального фильма «История Молдовы. Ясско-Кишиневская операция», снятого по инициативе Президента Республики Молдова. Завершатся торжественные мероприятия большим концертом и салютом.

- Считаю празднование 75-летия освобождения Молдовы от фашизма одним из важнейших событий нынешнего года. Мы должны чтить нашу историю и прославлять наших героев ради будущего Республики Молдова, написал Игорь Додон на своей странице в Facebook.

Додон2.jpg

Додон1.jpg




Новости на Блoкнoт-Молдова
освобождениемероприятия24 августа
0
0