Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 02.04.2020 18:10

Президент озвучил стоимость лечения больных коронавирусом

Глава государства рассказал о положении с тестами и больничными местами, а также озвучил стоимость лечения одного пациента.

Сегодня, 2 апреля, президент Молдовы Игорь Додон выступил на брифинге для прессы после заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Он рассказал о ситуации с тестами на определение коронавирусной инфекции в стране.

- На этот момент имеется более 13000 тестов, можем на протяжении 2-3 недель делать по 300-400 в день. Далее будут доставлены новые тесты – уже на следующей неделе должны прибыть из Китая еще 100 тысяч тестов. Еще есть частные клиники, которые могут делать по 800 тестов в день, - сообщил Игорь Додон.

Что касается мест в больницах, то их также в достаточном количестве.

- Есть около 1000 мест, но завтрашнего дня начнет работу Молдэкспо. Сначала там смогут принять 300-400 пациентов, потом количество мест увеличится до нескольких тысяч. Это позволит разгрузить больницы, где не только больные, но и лица с подозрением, - пояснил президент.

Кроме того глава государства озвучил стоимость лечения одного пациента, заметив, что все работающие жители республики ежемесячно делают отчисления со своей зарплаты в фонд медицинского страхования.

- Чтобы знали граждане, в том числе те, кто не хочет платить за полис медстрахования. Стоимость одного дня в стационаре, не в реанимации 2255 леев в день, включая койко-место, тест, транспорт, 14 дней нахождения в больнице. В реанимации дороже. За день 5300 леев в день, что значит более 78000 леев за 14 дней. Вот почему надо покупать полисы медицинского страхования, - подчеркнул Игорь Додон. - Давайте уважать врачей, вкладывать все – и те, кто живет в Молдове, и те, кто возвращается.

Президент также отметил большое количество людей на улицах Кишинева, что в условиях чрезвычайного положения недопустимо.

- Мы не хотим карантин в столице, как в Сороке и Штефан-Водэ. Давайте будем ответственными, - призвал президент.

Автор Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
президенттестыстоимостьбольницы
0
0