Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 09.09.2016 15:14

Президентом Молдовы хочет стать еще одна женщина по имени Майя

Президентом Молдовы хочет стать еще одна женщина по имени Майя
Гражданская активистка Майя Лагута подала заявление о регистрации ее в качестве независимого кандидата в президенты Республики Молдова.

При этом, придя в ЦИК регистрироваться, Лагута попала в то время, когда проходило заседание комиссии, и для того чтобы подать документы, ей прошлось дожидаться окончания заседания.

Данный факт возмутил активистку, которая восприняла произошедшее как попытку воспрепятствовать ее гражданскому праву. В то же время, секретарь в ЦИК пояснила, что о заседании было известно заранее, и никакого злого умысла в этом нет.

Сегодня - последний день, когда кандидаты в президенты могут подать заявления на регистрацию инициативных групп в свою поддержку. С момента подачи заявления у ЦИК есть три дня на его рассмотрение, после чего выносится решение о регистрации группы. В случае, если оно положительное, члены инициативной группы могут приступить к сбору подписей. 

Согласно закону, претендентам в кандидаты следует собрать от 15 до 25 тысяч подписей в не менее чем половине административно-территориальных единицах страны. Крайний срок представления подписей в ЦИК - 17.00 29-го сентября. 

Президентские выборы в Молдове назначены на 30 октября.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0