Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 10.09.2018 12:19

Причины покушения на жизнь президента Молдовы назвал депутат парламента

Депутат от ПСРМ Влад Батрынча рассказал, кому было выгодно совершить покушение на президента.

Политик призвал со всей тщательностью рассмотреть версию подстроенной аварии, в результате которой могли погибнуть или получить несовместимые с нормальной жизнедеятельностью травмы глава государства и его близкие. По словам Батрынчи, в преддверии парламентских выборов оппоненты социалистов готовы пойти на всё.

- Таких случайностей не бывает. Особенно в политике. Подобный дорожный инцидент, на хорошо известном оппонентам президента маршруте (он вёз мать домой в Садова), на узкой двухполосной дороге, где нет места для манёвра, с использованием тяжёлого грузовика, оставлял мало шансов президенту. Спасли умелые действия водителя, максимально ушедшего от фатального удара, - написал Влад Батрынча в Facebook.

Депутат обратил внимание на четыре группы факторов, которые могут быть на руку оппонентам Игоря Додона и социалистов, если бы президент получил тяжелые ранения и надолго бы отошел от активной работы:

1. Накал напряжённости и высокие ставки предвыборного года. Игорь Додон несколько дней назад заявил, что будет участвовать в предстоящих парламентских выборах во главе списка ПСРМ. Учитывая его высокий рейтинг и поддержку большинством населения республики - это опасность для власти и правых партий, для их евроатлантических кураторов. Ранее ведь они запретили президенту быть членом партии.

2. Ситуация в регионе напряжённая. Вчера также в ДТП погиб премьер Абхазии.

3. Додон два дня назад в очередной раз встретился с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским. Диалог прогрессирует, на конец года запланирован следующий раунд переговоров. Не секрет, что президент РМ открыто заявляет о необходимости объединения страны. Это на фоне назначения спецпредставителем РФ в Молдове Дмитрия Козака, известного своим опытом в поиске формулы объединения Молдовы. Проект невыгодный Румынии и США, так как не вписывается в алгоритм их интересов. Геополитические ставки слишком высоки.

4. В самые ближайшие дни по инициативе Игоря Додона готовится проведение ряда важнейших для Молдовы мероприятий: Всемирный Конгресс Семьи, с участием Патриарха Кирилла и ряда всемирно известных личностей, Молдо-российский бизнес-форум, на котором планируется запуск ряда крупных экономических инвестиционных проектов, визит президента Турции Эрдогана с открытием здания президентуры и объявлением ряда гуманитарных проектов. Эти и прочие мероприятия, безусловно, раздражают власть и правые партии.

Влад Батрынча высказал удивление поведением некоторых оппонентов Игоря Додона, которые принялись искать в автокатастрофе следы «предвыборного пиара». Депутат напомнил, что при столкновении ранения получили мать и сын президента, поэтому любые спекуляции вокруг этого являются «бредом».

Авария произошла возле города Страшены. Совершавший обгон машины грузовик выехал на встречную полосу. Там он врезался в автомобиль президента Молдовы и джип Службы государственной охраны. В результате столкновения автомобиль главы государства и джип перевернулись. По словам Иона Чебана, президент получил множество ушибов и травм, но после посещения больницы отказался от экстренной госпитализации. Травмы получили мать и сын президента, которые находились в попавшей в аварию машине. Мать президента уже перенесла первую операцию. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
БатрынчаДодонпокушениеДТП
0
0