Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 19.05.2021 08:45

Приднестровье объявят источником контрабанды - Шорников о планах Санду

Приднестровье считается горячей точкой.

Об этом напомнил директор Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников в эфире российского телеканала «Звезда».

– Существует неурегулированный конфликт с Кишиневом, и из-за этого у нас стабильно сложная социально-экономическая ситуация. Но в политическом плане, когда посмотришь, что происходит у наших соседей в Молдове и Украине, то Приднестровье покажется островком стабильности. Более того, благодаря присутствию на Днестре российского воинского контингента Приднестровье становится поставщиком безопасности и проецирует стабильность на весь этот регион, включая восток Румынии и юго-запад Украины, - отметил Шорников.

По его словам, Майе Санду в случае победы ее партии на досрочных парламентских выборах придется выполнять свои предвыборные обещания в части борьбы с коррупцией.

– В первую очередь она запустит реформу юстиции, но очень скоро поймет, что наткнулась на глыбу, с которой даже вместе с послом США ей не удастся справиться в обозримые сроки. Поэтому очень скоро тема борьбы с коррупцией будет совмещена с решением приднестровского вопроса. Приднестровье объявят источником контрабанды и займутся экономическим подавлением республики. Какого-либо силового сценария в отношении (непризнанной – ред.) ПМР, я думаю, опасаться не следует, пока здесь находятся российские солдаты. То, что США говорят об объединении посольств в Кишиневе и Бухаресте, – это действительно очень плохой сигнал для Молдовы, для перспектив ее сохранения в качестве независимого государства, - заключил Шорников.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя СандуИгорь ШорниковПриднестровье
0
0