Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 30.05.2023 15:39

Приедет ли Зеленский на Евросаммит в Кишинев после взрывов в Подмосковье?

Саммит Европейского политического сообщества, который намечен на 1 июня в Кишиневе, соберет множество официальных делегаций. 

До сих пор еще не подтвердили свое участие главы Турции, Финляндии, Словакии, а также Украины. Об этом Radiomoldova сообщил министр иностранных дел и евроинтеграции Молдовы Нику Попеску.

Главе Украины Зеленскому сейчас, после атаки украинских беспилотников на жилые дома в Подмосковье, считают некоторые, лучше прятаться в столицах других государств или сидеть глубоко в бункере.

Решение приехать или не приехать в Молдову Зеленский примет в день саммита, так считает Попеску.

В повестке дня саммита, который пройдет в винодельне «Замок Мими» (село Бульбоака), обозначены вопросы по совместным усилиям для достижения мира на Украине и связанных с ним кризисов, защиту демократии, а также укрепление энергетической безопасности.

Как заявил Попеску, Молдова тоже ждет «конкретных выгод» от этого саммита. Очевидно он имел ввиду скорейшее членство Молдовы в Евросоюзе. Для этого правительство Санду подготовило конкретные инициативы.

Напомним, 21 мая в Кишиневе прошел организованный властями митинг в поддержку евроинтеграции. На нем присутствовала председатель европарламента Роберта Метсола, которая заверила, что в ЕС полностью поддерживают евроинтеграцию Молдавии. При этом в этот же день в регионах страны около 60 тысяч граждан на митингах партии «Шор» требовали укрепления отношений с Россией и ЕАЭС и проведения общенародного референдума об определении внешнего курса Молдовы.

На прошлой неделе общественники пикетировали посольство ЕС в Кишиневе. Протестующие обратились к представителям Евросоюза с призывом слушать не только правящий в стране режим Санду, но и мнение народа. Они призвали европейских лидеров на приезжать на саммит в Кишинев и не поддерживать Майю Санду и ее партию, которые, прикрываясь чрезвычайным положением, банально разворовывают оказываемую западными партнерами финансовую помощь.

Между тем киевский режим поспешил открестится от атаки на Подмосковье. В офисе Зеленского заявили, что никакого отношения к атаке на жилые дома не имеют. Веры таким заявлениям нет.

Российские военные аналитики склоняются к одному мнению, что ответ должен быть быстрым и решительным.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Владимир Зеленский
0
2