Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 19.03.2018 17:14

Примара Страшенского района увезли на скорой после трех часов судебного процесса

Из здания суда сектора Буюканы Кишинева в бессознательном состоянии госпитализировали подсудимую. 

Примара села Гелеуза Страшенского района подозревают в злоупотреблении полномочиями и пассивной коррупции. Сегодня, 19 марта, Николете Малай стало плохо во время судебного заседания. Как заявил пресс-секретарь ЛДПМ Ион Тергуцэ, процесс шел три часа. Из-за стресса женщина потеряла сознание. 

После оказания первой медицинской помощи, примара доставили в изолятор НЦКБ. Основанием для обвинения в адрес Малай послужил проект строительства водопровода в Гелеузе. 

Изначально примара поместили под домашний арест. Однако 12 марта ей заменили меру пресечения на содержание под стражей. В то же время Малай уверяет, что у нее на иждивении 9-летний ребенок, а муж находится на заработках за границей. По словам ее защитника, за последние два дня заключения она потеряла в весе 3 килограмма 720 граммов. Физическое истощение и стресс и стали причиной обморока. 

На своей странице в ФБ Тергуцэ связывает уголовное преследование примара с ее отказом выйти и рядов либеральной партии и вступить в правящую партию. Николета Малай была арестована в ноябре 2017 года вместе с другими девятью чиновниками в результате обысков в нескольких примэриях.

Обыски прошли в рамках нескольких уголовных дел, возбужденных по факту пассивного подкупа, активного вымогательства. Документы изъяли из десятков примэрий по всей стране. По версии следствия подозреваемые преследовали цель получения незаконной финансовой помощи от Экологического фонда для реализации местных проектов.

примар.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
кишиневпримарсудобморок
0
0