Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 16.07.2022 11:30

Примэрия Кишинева поможет жителям столицы с оплатой счетов за отопление

Хорошая новость от столичного градоначальника.

Столичная примэрия Кишинева поможет жителям города оплатить счета за отопление в зимний период 2022-2023 гг. Об этом генпримар Кишинева Ион Чебан сообщил в эфире передачи на TV.

Глава столичной примэрии отметил, что новый тариф на природный газ приведет к значительным расходам для столичного бюджета – муниципалитет оплатит 40% расходов на отопление для всех жителей города, имеющих доход менее 3 тыс. леев на каждого члена семьи. Он также подчеркнул, что в холодное время года давление на бюджет будет огромным и потребует перенаправления средств от инфраструктурных проектов для обеспечения оплаты расходов людей.

Ион Чебан также сообщил, что центральная администрация имеет задолженность перед примэрией Кишинева с холодного времени года, когда муниципалитет обеспечил оплату расходов социальных учреждений. По его утверждению, примэрия Кишинева платит за некомпетентность властей, которые добились дефектного контракта с Газпромом.

- Средств на содержание социальных учреждений, школ, детских садов далеко не достаточно и не прогнозировалось с учетом такого тарифа. Таким образом, муниципалитет должен оплатить разницу. Мы платим за правительство. А это значит, что эти деньги, это сотни миллионов леев, не пойдут на инфраструктурные проекты. Я надеюсь, что хотя бы часть расходов мы сможем возместить, потому что правительство обязано обеспечить местные органы власти деньгами, и не только Кишинев, все примэрии страны, чтобы покрыть эти расходы, связанные с новым тарифом, - заявил Ион Чебан в ходе передачи «Rezoomat cu Ileana Pîrgaru» на RliveTV.

Он заверил жителей столицы, что и этой зимой муниципалитет оплатит часть расходов за отопление семьям с низким доходом – 40% от суммы будет перечислено непосредственно поставщику.

- Все семьи, в которых доход каждого члена составляет менее 3 тыс. леев, а для молодых семей – менее 5 тыс. леев каждого члена, получают компенсацию непосредственно у поставщика. Termoelectrica обеспечивает теплом подавляющее большинство домов в Кишиневе. Когда приходит счет-фактура в холодное время года, с октября по апрель, муниципалитет выделяет из муниципального бюджета 40% на каждую счет-фактуру для двух слоев населения. Это несколько десятков тысяч квартир. Давление на бюджет существенно врастет, и у нас нет компенсации от центрального бюджета. Если раньше счет-фактура составляла 2 тыс. леев, то примэрия платила 800 леев, то есть 40%. Сейчас счет-фактура составит уже 5 тыс. леев, а более 2 тыс. леев будет вкладом муниципалитета в ее оплату, - уточнил генпримар столицы.

Отметим, что прошлой зимой более 20 тыс. жителей Кишинева получили 40% скидку на отопление от примэрии.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
счетаотоплениепримэрия
1
1