Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 11.04.2022 19:31

Где деньги на беженцев? Примэрия Кишинева не получила ни копейки

Примар Кишинева Ион Чебан не понимает, куда тратятся деньги, полученные правительством на беженцев, так как до столичного бюджета ничего не дошло.

- Правительство с большой помпой объявило о предоставлении единовременной помощи в размере 3500 леев, но механизм и способ распределения этих денег еще не определены окончательно.

Не указаны и необходимые действия, которые должна предпринять МПА для регистрации семей и подтверждения критериев выплаты этих финансовых средств принимающим семьям.

Правительство просто перенаправляет людей и говорит этим семьям обращаться в местные примэрии, не уточняя принципов распределения.

Может быть, другим примарам или примэриям правительство и предоставило какую-то помощь, но до примэрии Кишинева ничего не дошло.

Государство заявляет, что предоставляет 1 млн долларов в день на решение кризиса с беженцами. Просим ответственных лиц предоставить отчет о том, на что тратятся эти деньги, так как это публичные данные.

Партнеры Республики Молдова также объявили, что выделяют нам огромные суммы денег, в общей сложности около 2,5 млрд евро, в виде кредитов, в долг. Мы, общество, должны знать, куда идут эти деньги. Если всё это делается так, как с переговорами по газу и по другим вопросам, то это очень серьезно.

Мы письменно попросим правительство официально обнародовать все данные - сколько денег было выделено и на что они были потрачены, - написал Ион Чебан в телеграм-канале.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
беженцыденьгиправительствоИон Чебан
2
0