Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 14.04.2023 14:44

Приоритеты нового политформирования: Евразийский союз и статус русского языка

Молдове выгодно вступление в Евразийский экономический союз.

 Новое политформирование, создаваемое двумя независимыми депутатами Ириной Лозован и Александром Нестеровским, кроме защиты молдавского языка, будет выступать за придание официального статуса и русскому языку. Об этом было заявлено депутатами в ходе пресс-конференции.

- Молдова должна быть там, где ей выгодно с экономической точки зрения. Наша экономики традиционно была интегрирована со странами СНГ и мы должны развивать это направление. Мы выступаем за нейтралитет и дружбу со всеми странами, в том числе и Россией- нашим стратегическим партнером и традиционным рынком сбыта. Мы видим, что даже такие страны как Франция и Германия обнаружили, что превратились в колонии США, а что говорить о других странах ЕС. Молдову никто не собирается принимать полноценным членом ЕС, нам будут предлагать всевозможные «статусы», которые типа приближают нас к заветной цели, но в действительности нас будут готовить как запасной вариант для войны с Россией. Нам врут уже 30 лет и продолжают врать и сейчас. Вот поэтому мы и будем строить новую партию, - сказал Александр Нестеровский.
По словам Ирины Лозован, подобный подход разделяют множество людей по всей Молдове, с которыми регулярно проводятся встречи. Поэтому люди поддерживают инициативу независимых депутатов и оказывают им всевозможную поддержку,- добавила она.
- По указке западных кураторов кишиневские марионетки ежедневно нападают на нашего партнера- Российскую Федерацию, не обращая внимания на ущерб, который они наносят людям. В итоге молдавские граждане оплачивают самые высокие тарифы на энергоресурсы в регионе, фермеры потеряли основной рынок сбыта. Для Майи Санду и режима PAS важны не благосостояние сограждан, а исполнение желаний западных хозяев, - отметила Лозован.
Экс-вице-претор одного из кишиневских микрорайонов Юрий Витнянский раскритиковал молдавских политиков, продвигавших ненависть к России, напомнив, что еще недавно некоторые из них активно участвовали в экономических форумах в РФ.
Напомним, что к инициативе двух независимых депутатов о создании новой лево ориентированной партии присоединились значительное количество примаров, районных и местных советников, бывших председателей первичных организаций ПСРМ и молодежные организации.

Члены инициативной группы заявили, что к концу апреля пакет документов, необходимых для регистрации партии, будет полностью подготовлен.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.
Новости на Блoкнoт-Молдова
Партия
2
0