Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 15.12.2016 09:02

Додон прокомментировал слухи о назначении Плахотнюка премьером

Додон прокомментировал слухи о назначении Плахотнюка премьером
Избранный президент Республики Молдова  в очередной раз заверил в том, что социалисты не пойдут на коалицию с парламентским большинством и не поддержат ни одну из предложенных альянсом кандидатур на должность премьер-министра, а сам Игорь Додон в качестве президента страны категорически не станет подписывать указ о назначении Владимира Плахотнюка или любого другого претендента альянса главой кабинета министров. 

Заявление было сделано в рамках программы на НТВ-Молдова. 

- Меньше слушайте сказки. Социалисты не станут частью парламентского большинства. Фракция социалистов останется в оппозиции. Это первый принципиальный момент. Второе: я не думаю, что кто-то сейчас рискнет менять премьер-министра. Я категорически не верю в то, что за оставшиеся 5-6 дней поменяют правительство. Это из области фантастики. Плахотнюк любит сюрпризы, но он не камикадзе, потому что в этом случае произойдет революция, - сказал политик. 

Игорь Додон подчеркнул, что ни он, ни Партия социалистов не поддержат ни одну из предложенных парламентским большинством кандидатур, тем более, кандидатуру вице-председателя ДПМ. 

- Чтобы было понятно: если Филип уходит с должности премьер-министра, мы не предложим и не назначим кандидата парламентского большинства на эту должность, тем более, кандидатуру Владимира Плахотнюка. Мы будем добиваться досрочных парламентских выборов. Нас не заставят. Я не буду подписывать такой указ. Хотите - давайте пойдем на референдум для того, чтобы снять президента с должности и посмотрим, что скажет народ, но я уверен, что народ поддержит нас в этой ситуации, - добавил он. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0