Молдова Вторник, 16 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 30.03.2020 17:34

Продажа полисов медстрахования со скидкой завершится 31 марта

Национальная касса медицинского страхования (НКМС) призвала граждан воспользоваться методами онлайн-оплаты для приобретения полиса медстрахования со скидкой.

Цена полиса в 2020 году не изменилась по сравнения с прошлым годом и составляет 4056 леев. Однако до 31 марта включительно его можно приобрести со значительной скидкой. Максимальной скидкой в 75% на покупку медицинского полиса могут воспользоваться владельцы сельскохозяйственных земель – для них он стоит 1014 леев. Для физических лиц, осуществляющих независимую деятельность в области розничной торговли, скидка – 60%, таким образом, цена полиса для них составит 1622,40 леев. Учредители индивидуальных предприятий, владельцы патентов, арендаторы, арендодатели, другие граждане, которые не являются сотрудниками и не застрахованы правительством, иностранные граждане с правом временного пребывания в Республике Молдова могут приобрести полис за 2028 леев (50%).  

Лиц, у которых нет полиса медицинского страхования на этот год, настоятельно призывают оплатить его онлайн или другими доступными им электронными способами, чтобы не подвергать себя риску заражения новым коронавирусом.

Оплатить медполис можно через правительственную службу электронных платежей MPay – банковской картой, через интернет-банкинг, на платежных терминалах, в банках и отделениях «Почты Молдовы». Желающие оплатить полис банковской картой или через интернет-банкинг, должны получить доступ к услуге MPay, ввести IDNP, код проверки, после чего следовать необходимым шагам, в зависимости от способа оплаты. В случае оплаты через MPay предоставлять подтверждения территориальной службе НКМС не требуется.

НКМС призывает граждан, у которых есть вопросы, связанные с онлайн-оплатой медицинского полиса, позвонить в КНАМ по номеру – 0800 99999 (бесплатный звонок как с стационарного, так и с мобильного телефона) или запросить информацию по электронной почте- suport@cnam.gov.md.

Представители НКМС находятся в вашем распоряжении ежедневно с 7:30 до 16:00, а в Info НКМС – с 7:30 до 17:00.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

медполисНКМСскидкаоплата
0
0