Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 30.03.2020 17:05

Китай предоставил Молдове еще 1000 бесплатных тестов для обнаружения коронавируса

Власти Молдовы заказали в Китае еще 100 тыс. тестов их доставят чартерным авиарейсом.

Правительство КНР предоставило Республике Молдова еще 1000 тест-систем, используемых для обнаружения коронавируса. Об этом в социальной сети сообщила министр здравоохранения, труда и социальной защиты.

– Продолжаем кампанию «Друг познается в беде»! Благодарим правительство Китая еще за 1000 бесплатных тестов для определения COVID-19! – написала Виорика Думбрэвяну на своей странице в Facebook.

Сегодня, 30 марта, президент Молдовы Игорь Додон сообщил о закупке в Китае 100 тысяч тестов, так как они показали свою эффективность. Власти страны готовы организовать чартерный рейс, чтобы доставить важный груз в Молдову.

- Мы заказали 100 тыс. тестов. Мы находимся в контакте с руководством Китая, чтобы обеспечить эту поставку. Речь идет о закупке, а вскоре мы их привезем. Мы готовы организовать чартерный перелет, чтобы доставим тесты в Молдову, - заявил Игорь Додон.

Глава государства уточнил, что на этом этапе Молдова располагает достаточным количеством тестов, а все лица, в отношении которых существует подозрение на наличие коронавируса, получают лечение, вне зависимости от их состояния.

- Что касается тестов, то их на этом этапе достаточно, чтобы проверять все подозрительные случае. Этой ночью было 114 обращений, по каждому из которых был проведен тест, - уточнил президент.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
тестыкоронавирусКитай
0
0