Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 14.10.2015 07:00

Проевропейский альянс в Мунсовете Кишинева на грани развала

Проевропейский альянс в Мунсовете Кишинева на грани развала

Муниципальный советник Кишинева от Избирательного блока "Европейская платформа Молдовы - Юрие Лянкэ" Вячеслав Булат утверждает, что в случае если до конца октября не будут названы новые вице-примары, проевропейский альянс в Муниципальном совете Кишинева рискует развалится. Заявление было сделано в рамках программы на информационном портале Unimedia. 

По его словам, существовала договоренность с генеральным примаром Кишинева Дорином Киртоакэ о назначении новых вице-примаров до 14 октября, однако, это не случилось. 

"Мы должны были встретиться 8 октября, потом 15 октября, но все не получается. Заседание Муниципального совета Кишинева состоится уже 29 октября. В повестку дня включен вопрос о назначении вице-примаров. Кандидатуры обсудим 19 октября на заседании совета альянса", - сказал Булат. 

Он признал, что фигурирует в числе кандидатов. Обсуждаются также имена его коллег - Иона Штефаницэ и Оазу Нантоя. "ЛП выдвинет 2 или, возможно, 3 вице-примаров. У ЕНПМ будет 1 вице-примар. ЛДПМ и ДПМ не обладают достаточной репрезентативностью для того, чтобы получить эту должность, но в рамках переговоров решили, что и им следует выделить такую функцию. Сейчас этот вопрос обсуждается", - отметил мунсоветник. 

По словам Булата, если не будут учитываться предыдущие договоренности, есть риск развала альянса. "В момент подписания соглашения мы договорились, что решим все вопросы, которые касаются распределений и функций, до 14 октября. В случае если это не произойдет до конца месяца, скорее всего, нам предстоит снова сесть за стол переговоров и посмотреть, есть ли у нас по-прежнему большинство или нет. Нам предстоит пересмотреть некоторые положения соглашения", - добавил он. 

Напомним, соглашение о создании проевропейского альянса в Муниципальном совете Кишинева было подписано 3 сентября. Документ подписали 26 советников от ЛП, ЕНПМ, ЛДПМ и ДПМ. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0