Молдова Среда, 24 апреля
Происшествия, 07.02.2018 11:28

Проигравший в карты сиделец молдавской тюрьмы заплатил вымогателям 65 тысяч леев

Полиция предъявила обвинение семи мужчинам, подозреваемым в шантаже. Четверо из них отбывали сроки, на свободе им помогали три человека. 

Про делу о крупном шантаже проходят семь человек в возрасте от 31 и 42 лет. Четверо из них отбывают наказание в тюрьмах страны, еще трое помогали им на свободе. Они задержаны на 72 часа. От заключенного тюрьмы на юге Молдовы они получили 65 тысяч леев.  

Информацию о вымогателях начали разрабатывать в мае прошлого года. Тогда один из заключенных сообщил, что подвергся шантажу со стороны группы лиц. Начиная с 2015 года и по 2017-й они регулярно получали деньги от его родных, угрожая физическим насилием и убийством. Жертва выплатил им 65 тысяч леев. 

Давление оказывалось в различных местах заключения, где оказывался потерпевший. Крупную сумму он якобы проиграл в карты. Подозреваемые координировались между собой, продолжая тянуть деньги из богатого сидельца, даже если его переводили из одной тюрьмы в другую. 

Деньги обвиняемым поступали разными способами - их передавали наличными близкие родственники или делали банковские переводы на их имя. 

Совместную операцию по задержанию банды вымогателей провели Управление по борьбе с организованной преступностью, полиция и прокуратура Леова, бригада “Фулджер” и Департамент пенитенциарных учреждений Молдовы. 1 и 8 февраля силовики задержали троих вымогателей на свободе, ими оказались жители городов Каушаны и Новые Анены. Обыски и допросы прошли в камерах, где содержались еще четверо подозреваемых. 

Всего по делу прошло 10 обысков, в том числе в трех колониях страны. Правоохранители обнаружили ряд доказательств, мобильные телефоны, сим-карты, а также оружие и наркотики. Вымогателям грозит лишение свободы на срок от 7 до 10 лет.

 


 


  Новости на Блoкнoт-Молдова
молдоватюрьмавымогатели
0
0