Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 20.12.2021 16:22

Просроченные вакцины против коронавируса в Кишиневе не вводились, - Чебан

Вакцины против COVID-19 с истекшим сроком годности в Кишиневе не вводились.

Об этом генеральный примар столицы Ион Чебан сегодня, 20 декабря, заявил в социальных сетях. Глава столичной примэрии отметил, что общественность встревожил отчет Счетной палаты о процессе вакцинации от COVID-19. В отчете также в качестве объектов проверки фигурируют 3 территориальные медицинские ассоциации из муниципия.

- Сразу после заседания Счетной палаты и представления отчета мы приняли меры для проверки некоторых предположений, содержащихся в отчете. Также я созвал на заседание весь медицинский персонал, ответственный за управление процессом вакцинации.

Выводы следующие: Со всей ответственностью и твердостью заявляю, что в Кишиневе не вводились дозы просроченной вакцины!

Именно мы, муниципалитет, сделали процесс вакцинации приоритетным: мы вложили значительные средства в инфраструктуру вакцинации - гораздо больше, чем центральные органы власти и министерство здравоохранения.

Организовано 70 пунктов вакцинации, первый и единственный Центр вакцинации (муниципальный центр), 2 передвижных пункта (автобус и троллейбус), мобильные бригады для вакцинации на дому. Мы организовали, именно в муниципии, самые эффективные марафоны иммунизации; мы задействовали большие человеческие ресурсы для данного процесса.

Мы первыми в стране использовали цифровую IT-платформу (Кишиневский реестр COVID-19, также называемая платформа JIRA) для удаленного отслеживания пациентов, проходящих лечение от COVID-19 на дому. Кстати, я предлагал эту платформу минздраву для использования на национальном уровне (с бесплатной лицензией) – они отказались, - написал Ион Чебан на своей странице в Facebook.

Что касается введения просроченных доз вакцины, Чебан заверил: «Мы такого не допускали!».

- Специалисты муниципия могут привести единственный конкретный случай, когда Минздрав 17 ноября т.г. отправил нам партию из 1000 доз вакцины Johnson&Johnson для Кишинева, срок годности которой истекал через 2 дня! Главное управление здравоохранения отказалось принять эту партию и проинформировало все учреждения первичной медико-санитарной помощи в муниципии о попытке передать эту партию.

Возникает закономерный вопрос – что Минздрав сделал с этой партией? – отметил Чебан. - Министерство представило данные, что у некоторых вакцин истек срок годности. И что с ними делали?? Есть компетентные органы, которые должны проверить эту информацию и публично высказаться. Мы в муниципии приложим все усилия для роста темпов вакцинации! – заключил столичный градоначальник.

По словам генпримара, представители Министерства подвергают опасности и издеваются над работой других. В таких случаях грозит не только отставка, но и лишение свободы – но только не у нас.

В то же время Ион Чебан заявил, что в ходе проверок была обнаружена еще одна серьезная проблема. Речь идет об электронном реестре прививок от COVID, который совершенно небезопасен.

- Это абсолютно незащищенная система. В Реестре любой, у кого есть доступ, может изменить тип вакцины, личные данные. Данные не обновляются. К реестру может получить доступ кто угодно, можно вводить новые данные и выдавать данные о вакцинации, т. д. Можно выдавать фальшивые свидетельства о вакцинации. Обидно. Где сейчас все эксперты Facebook? Почему все молчат? – задал закономерный вопрос глава столичной примэрии.

Ранее Счетная палата обнародовала результаты аудита эффективности: «Приняли ли компетентные органы достаточные меры для обеспечения граждан вакцинами и достижения коллективного иммунитета для борьбы с инфекцией COVID-19?». Он включал оценку деятельности и мер, предпринятых лицами, принимающими решения, для достижения предложенных целей в свете положений политики и директив на местах, а также изучение вопросов, связанных с процессом вакцинации. По данным проверки регистров учета выяснилось, что в 6,8 тысячах случаев вторая доза вакцины от коронавируса была введена после истечения срока действия вакцины. Также у аудиторов возникли сомнения в отношении 70 тысяч сертификатов о вакцинации.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
вакциныаудитпроверкамуниципияМинздрав
0
0