Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 09.09.2017 17:58

Простой рихтовщик из Приднестровья стал скульптором в Москве

32-летний уроженец Приднестровья Виорел Хыржеу со своей бригадой работает над монтажом «Стены скорби» – монумента, посвященного жертвам сталинских репрессий.

Грандиозный памятник возводится на пересечении проспекта Сахарова и Садового кольца в Москве.

– По профессии я рихтовщик, в Молдове битыми машинами занимался. «Хондами» в основном. Я родился в Приднестровье, в селе Филипень. Село до сих пор расширяется: кто-то строит, многие, правда, уезжают. У меня брат живет в Молдове, а работает в Европе. Самая большая мечта в этой жизни – самая простая. Чтобы с работы идти пешком, прийти, дочку увидеть, жену, – рассказал Виорел.

«Стена скорби» – это двусторонний горельеф с несколькими арками. Он состоит из множества бронзовых человеческих фигур, которые словно отрываются от земли и устремляются в небо. По краям стены будут установлены плиты, на которых высечено слово «Помни» на многих языках мира. Площадь перед монументом будет выложена камнями, привезенными из мест, где располагались лагеря и тюрьмы ГУЛАГа. 

Устанавливают монумент с помощью 50-тонного подъемного крана, который опускает части бронзовой стены на специальные закладные элементы, которые затем будут прикреплены к фундаменту. Монумент состоит из 11 фрагментов. Высота всего сооружения составляет шесть метров, а ширина – 30 метров. 

Скульптурную композицию будут обрамлять подпорные стенки из гранитных плит. Лучи семи направленных в небо прожекторов должны символизировать души людей. Открыть монумент «Стену скорби» планируется 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий.

content_6.jpg
content_2.jpg
content_7.jpg
content_11.jpg
content_12.jpg


Недавно судьбу демонтированного барельефа, посвященного освобождению Молдовы, решили выяснить в Кишиневе. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
рихтовщикскульпторМосквамонументпамятникжертвырепрессии
0
0