Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 18.12.2017 20:01

Провокацией против президента Молдовы назвали отзыв посла в Госдуме

В Госдуме резко отреагировали на отзыв посла Молдовы из России.

Сегодня, 18 декабря, глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников назвал отзыв посла провокацией против президента Молдовы. По его мнению, посол Андрей Негуцу в целом занимал взвешенную позицию и активно способствовал сближению двух стран.

- Это точно используется как провокация против Додона. Я знаю посла - человек, ориентированный на Россию. Я думаю, что это попытка ослабить влияние Додона на политику, тем более в преддверии выборов. Почти 30 депутатов были из молдавского парламента, они стараются корректно вести избирательную кампанию. Но судя по тому, что делает Плахотнюк, он не гнушается никакими методами, в том числе он временно отстранил самого Додона от власти, когда ему нужно было подписать приказ о назначении министра обороны. Так что отзыв посла для консультаций в этом смысле - из этого же ряда,  - заявил Калашников.

Леонид Калашников входит в президиум Коммунистической партии Российской Федерации, а в Госдуме курирует вопросы, связанные со странами бывшего СССР.

Сегодня Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) РМ вызвало посла Молдовы Андрея Негуцу из России для консультаций. В пресс-релизе МИДЕИ указывается, что отзыв посла произведен в связи со случаями преследования и запугивания властями РФ официальных лиц и политиков из Республики Молдова, их активизацией в последний период времени, а также отсутствием официальной реакции на неоднократные обращения молдавских властей.

Новости на Блoкнoт-Молдова
посолскандалотзывРоссия
0
0