Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 09.10.2023 13:14

Психические расстройства. Современная проблема жителей Молдовы

Больных десятки и десятки тысяч человек.

В Республике Молдова фиксируется достаточно высокий уровень заболеваемости и распространенности психических и поведенческих расстройств, включительно у детей и подростков, что вызывает тревогу.

В 2022 году таких больных было 78 тысяч человек, в том числе около 10 тысяч детей. Об этом сообщила министр здравоохранения Алла Немеренко на мероприятии, посвященном психическому здоровью, - передает IPN.

По словам министра, мало кто имеет доступ к качественным медицинским услугам в случае психических проблем. Психическое здоровье и психическое благополучие являются приоритетом в повестке дня министерства. В длительном процессе реформирования служб охраны психического здоровья упор был сделан на комплексное видение проблемы психического здоровья медицинскими и социальными учреждениями.

Сегодня в Молдове, помимо услуг, предоставляемых в трех психиатрических больницах в Кишиневе, Бэлць и Орхее, услуги по охране психического и общественного здоровья развиваются в 40 центрах во всех районах и муниципалитетах страны. Эти центры оказывают людям с проблемами психического здоровья медицинскую помощь, а также психосоциальную поддержку и реабилитацию.

Министр отметила, что пандемия создала глобальный кризис психического здоровья, усиливая стресс и отрицательно воздействуя на психическое здоровье. Только за первый год пандемии количество случаев состояния тревоги и депрессивных расстройств выросло на 25%. Алла Немеренко сказала также, что почти миллиард человек в мире живут в состоянии психического расстройства.

Ежегодно три миллиона человек умирают от чрезмерного потребления алкоголя, каждые 40 секунд происходит самоубийство, а на каждое самоубийство приходится еще 20 попыток. Наиболее высокий уровень самоубийств зарегистрирован среди подростков. Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Республике Молдова Миляна Грбич считает, что психическое здоровье является одним из фундаментальных прав человека. По ее мнению, необходимо стереть границу между физическим и психическим здоровьем, поскольку они представляют единое целое. В европейском регионе ВОЗ, где насчитывается 53 государства-члена, один из семи человек страдает каким-либо психическим расстройством. К сожалению, слишком мало из этих людей получили адекватные услуги, а многие из них столкнулись с тем, что их заклеймили и дискриминировали.

Во всем мире существует нехватка специалистов в области психического здоровья, поэтому государствам-членам ВОЗ рекомендовано переосмыслить свою политику в этой области. Андрей Ешану, один из руководителей технической группы психического здоровья и психосоциальной поддержки из Республики Молдова, считает, что психическое здоровье очень важно и что существует много людей с проблемами психического здоровья. Но, по его словам, психическое здоровье - это вопрос не только людей с этими проблемами, но и каждого из нас, и когда права людей с психическими проблемами защищены, то защищены и права всех остальных людей. Он сослался на значение психического здоровья на рабочем месте или в школе. 

Он считает, что по мере улучшения осведомленности об этом будут найдены наилучшие решения для предотвращения и облегчения проблем психического здоровья. Руководитель Центра психического здоровья сектора Буюкань Лучия Карп говорит, что в стране существует более 40 общественных центров психического здоровья, где работают многопрофильные команды, включающие психиатров, психологов, социальных работников и медсестер. Они готовы оказать помощь и содействие людям с психическими расстройствами. Она призвала людей быть более чуткими к людям с психическими проблемами. Всемирный день психического здоровья отмечается ежегодно 10 октября.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
психические расстройства
0
2