Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 18.11.2016 13:25

ПСРМ осуждает политические репрессии в отношении активистов «Нашей партии»

ПСРМ осуждает политические репрессии в отношении активистов «Нашей партии»
Партия социалистов заявила о категорическом осуждении любых действий, направленных на ущемление прав граждан в отношении свободы слова и волеизъявления, а также выражения и отстаивания своей политической позиции.

Заявление было сделано в связи с задержанием активиста оппозиционной «Нашей партии» Феликса Гринку.

- Мы констатируем, что подобный прессинг в виде уголовных дел, задержаний, обысков и допросов всё чаще применяется так называемой, «проевропейской» властью. Неугодные политики, активисты, общественные деятели и простые люди, жёстко критикующие власть, являются жертвами этих преследований.

Партия социалистов твёрдо уверена в том, что преследование людей за их политическую позицию категорически недопустимо в любом цивилизованном обществе, построенном на принципах правового государства.  К сожалению, в Молдове за последние семь лет появился феномен «политзаключённых», что мы неоднократно осуждали, как на местном, так и на международном уровне. Позорный феномен «политзаключённых» должен быть полностью исключён из политической жизни Республики Молдова вне зависимости от политического окраса или позиции жертв режима.

Партия социалистов будет использовать все имеющиеся у нас полномочия и рычаги для того, чтобы ни один гражданин Республики Молдова не попал за решётку за свои политические убеждения или за свои высказывания, если они не противоречат и не нарушают Конституцию и действующее законодательство, - отмечается в обращении.

Партия социалистов призвала все правозащитные организации подключиться к мониторингу данного задержания активиста «НП», а также всех других дел с политическим контекстом.

- Партия социалистов в очередной раз настаивает на том, что системное решение в борьбе с феноменом «политзаключённых» в сегодняшней Республике Молдова может быть достигнуто только после проведения скорейших досрочных парламентских выборов. Только новое парламентское большинство и новое правительство сможет полностью пересмотреть подход к соблюдению прав и свобод волеизъявления, а также исправить тяжелейшие и преступные решения «проевпроейских» Альянсов относительно целого ряда политзаключённых последних нескольких лет.

Как и ранее, Партия социалистов готова, при необходимости, привлечь весь свой юридический потенциал, а также существующие рычаги для оказания поддержки любым оппозиционным политическим силам и активистам, - говорится в сообщении.

Отметим, что вчера избранный президент Республики Молдова Игорь Додон в эфире частного телеканала также осудил политические репрессии в отношении активистов «Нашей партии» и выразил готовность оказать всю необходимую помощь. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0