Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 05.06.2021 21:03

Публичные выпады некоторых политиков в адрес ЦИК непозволительны, - Лебединский

Лебединский ответил на критику Центризбиркома: «попытка запугать».

Сегодняшнее решение ЦИК открыть 139 участков для голосования диаспоры вызвало шквал негодования со стороны президента и так называемых проевропейцев. В ответ на нападки Генеральный секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Максим Лебединский заявил о попытках его запугать. Он подчеркнул, что «публичные выпады» некоторых политиков непозволительны, учитывая статус членов комиссии.

В частности, Лебединский указал на члена партии «Действие и солидарность» Сергея Литвиненко, который ранее говорил о «давлении» на ЦИК, но сам вмешивается в работу ведомства.

- Он в прямом смысле мне угрожает и это является неуместным вмешательством в мою независимость и работу всей Комиссии. Эти публичные выпады – не что иное, как давление, которое противоречит положению членов ЦИК и положениям закона, в которых прямо говорится, что Комиссия независима в своих действиях. Литвиненко – один из тех, кто ранее заявлял о давлении на ЦИК. Но то, что он сейчас – это давление в прямом смысле, – заявил генеральный секретарь ЦИК в комментарии для tv8.md.

Лебединский призвал политиков не вмешиваться в работу ЦИК, а недовольных решениями комиссии – обращаться в суд.

- Призываю политиков убрать эмоции и нас в покое, позволив нам заниматься своей деятельностью в соответствии с положениями закона. Если кто-то недоволен решением или считает его противозаконным, в установленный срок и в установленной процедуре он имеет право обжаловать его в суде. В противном случае я воспринимаю это как давление на меня с целью заставить действовать вопреки буквы закона, в угоду электоральных конкурентов, которые заинтересованы во всем этом, – отметил Лебединский.

Решение о том, сколько участков за рубежом необходимо открыть, вызвало споры, которые длились несколько часов. Звучали разные предложения – от 131 до 198. Генсекретарь ЦИК Максим Лебединский предложил открыть такое же количество участков, как это было на президентских выборах 2020 года. Вопрос выставили на голосование.

Президент Майя Санду назвала решение ЦИК «издевательством над сотнями тысяч граждан» и призвала «немедленно пересмотреть свое решение».

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
ЦИКвмешательствозапугиваниеЛебединский
2
0