Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 28.05.2021 10:18

Смета расходов на выборы, представленная ЦИК, преувеличена, - мнение

Смета расходов для организации выборов сильно преувеличена.

По подсчету специалистов в данной области, реальная стоимость досрочных выборов составляет около 100 млн леев. Причем необходимые для проведения голосования средства можно легко определить, так как, согласно закону, допускается выделение на эти цели до 10% средств бюджетов некоторых государственных институтов.

- ЦИК искусственно раздула смету расходов. Они потребовали 125 млн. леев, абсолютно осознавая, что требуется меньше. Президентские выборы, состоявшиеся в двух турах, стоили 136 млн. Реальная стоимость досрочных выборов составляет около 100 млн леев, - утверждает эксперт Watchdog Валериу Паша.

В частности, по данным Центральной избирательной комиссии, из 125 млн леев, необходимых для организации выборов, 12 млн леев предусмотрены для приобретения противоковидных материалов. Ранее врио премьер-министра Аурелиу Чокой отметил по этому поводу, что сумма может быть снижена, так как имеются запасы противоковидных материалов.

В то же время специалисты в области выборов заявляют об опасности выделения денег правительством в рассрочку. По их мнению, это представляет риск для надлежащего проведения выборов, поскольку избирательные чиновники могут отказаться от участия в их организации до тех пор, пока не будут уверенны в получении вознаграждения за свою работу.

- Мы наблюдаем в данном случае игру правительства, я думаю, что в конечном итоге будет выявлен компромисс, но было бы хорошо, чтобы это было сделано как можно быстрее, потому что с 5 июня начнется работа избирательных бюро, и люди должны быть уверены, что они будут вознаграждены за свою работу. Потому что, если не будет уверенности в том, что им заплатят, они могут отказаться от этой работы,- сказал директор программ Promo-LEX Николае Панфил в ходе передачи «În Profunzime» на ProTV Chişinău.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 





Новости на Блoкнoт-Молдова
выборырасходысмета
1
0