Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 05.06.2021 16:50

Санду выразила недовольство решением ЦИК и потребовала «немедленно его пересмотреть»

Некоторые граждане Молдовы для Санду более значимы, чем все остальные.

Глава государства резко высказалась в адрес Центризбиркома, принявшего решение открыть за рубежом 139 участков для голосования на досрочных парламентских выборах 11 июля. По ее мнению, ЦИК утвердил недостаточное количество избирательных участков, чем ущемил в правах наших граждан из диаспоры.

- Сегодняшнее решение ЦИК выступить против открытия достаточного количества избирательных участков для диаспоры – это издевательство над сотнями тысяч граждан, которые желают проголосовать, и вызывающее нарушение закона, – заявила Санду на своей странице в Facebook.

По ее утверждению, большинство в Центризбиркоме «опять пошло против народа и нарушило правовые критерии, которые лежат в основе установления количества избирательных участков за пределами страны». Напомним, речь идет об участках для голосования, на которых просто невозможно проследить за законным проведением выборов.

- Очереди на президентских выборах, нехватка бюллетеней для голосования, большое число предварительных регистраций ясно показали необходимость увеличения количества избирательных участков за рубежом. Призываю ЦИК немедленно пересмотреть свое решение – уважать закон и обеспечить право голоса, – отметила Санду.

Президент также добавила, что попытки заблокировать голосование людей не пройдут. При этом Санду ничуть не смутило то, что буквально несколько месяцев назад представители ее партии грубо препятствовали свободному волеизъявлению наших граждан, проживающих на левом берегу Днестра, не допуская их к избирательным участкам. Все как обычно, если какое-то решение не нравится нашему президенту - она просто объявляет его незаконным.

Решением ЦИК на выборах 11 июля будет открыто 139 участков для голосования за границей, как это было в 2020 году.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.
Новости на Блoкнoт-Молдова
СандуЦИКучастки
1
2