Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 30.12.2018 22:04

Публикация посольства РФ в Румынии вызвала гневные протесты злопамятных румын – они не готовы прощать старые обиды

Деструктивные для неокрепших сознаний процессы продолжаются.

Уже несколько десятилетий в западных СМИ идёт последовательная кампания, направленная на пересмотр итогов и выводов Второй мировой войны. Разумеется, это делается прежде всего через очернение действий Советской армии – упор делается не на освободительные операции, позволившие Европе избавиться от «коричневой чумы» фашизма, а на якобы тёмные делишки советских солдат на освобождаемых ими территориях. Рассказывается о мародерстве, грабежах, изнасилованиях, и прочих подобных нелицеприятных вещах.

Эта тематика очень популярна в соседней Румынии, где рассказы о «зверствах советских солдат» бережно, словно важная ценность, передаются из поколение в поколение. Сколь они правдивы, сказать сейчас трудно, подчас невозможно, да и, объективности ради, подобные вещи происходят на любой войне – и то, что ими занимались в Молдове всё те же румыны, также становилось в разное время тематикой публикаций в западной печати.

На днях российское посольство в Бухаресте опубликовало обращение, в котором призвало воздерживаться от исключительно негативных оценок действий Советской Армии в Румынии в период её освобождения от фашистской оккупации, возникающих на основании постоянных публикаций в западной прессе.

В пресс-релизе назвали подобный подход к историческому анализу мифотворчеством, и напомнили о том, что в Советской Армии существовал приказ, строго запрещавший заниматься мародёрством и прочими противоправными действиями на освобождаемых территориях. Любой, кто нарушал приказ, мог быть расстрелян, а слухи о повальных преступлениях советских солдат сильно преувеличены – они могли иметь место (во время боевых операций трудно уследить за всеми солдатами), как и в любой войне, но и близко не носили систематичный или организованный характер.

Впрочем, весьма резонный и нейтральный текст сообщения (размещённый на румынском языке) не был оценён некоторыми «патриотичными» пользователями интернета – они завалили публикацию своими гневными комментариями, общий смысл которых сводился к мысли «мне рассказала бабушка/дедушка, я всё это знаю, и ради их памяти всё равно буду ненавидеть». Разумеется, всё это сильно гипертрофировано, вплоть до сравнений с тотальным истреблением евреев (очевидно, в их представлении можно класть на одну чашу весов шесть миллионов погубленных евреев и пару тысяч (да пусть даже и десятки тысяч) изнасилованных румынок).

- Сталин ши попорул рус либертате не-ау адус. Моя бабушка обмазалась навозом, чтобы её не изнасиловал солдат-«освободитель».

- Ало, вы посольство России или СССР? Почему Германия не отрицает холокост? Как вы себе можете такое позволить?

- Моего дедушку хватил бы инфаркт, если бы прочитал это. Воры и пропагандисты, что вы наделали, вашего сапога не будет тут снова.

- Россия тринадцать раз оккупировала румынские страны, она всегда обманывала нас и предавала.

И так далее, и тому подобное. Таков он, курс на русофобию – построение так называемой «румынской идентичности» является на самом деле банальной мимикрией боязни всего и вся, что связано с Россией. Хочешь в румыны? Тогда ненавидь всё русское. Почему молдаване не хотят унири? Во многом именно из-за этого мифотворческого промывания мозгов. В составе «Великой Румынии» они тут же станут «маргиналами», отношение к ним будет таким же, как в соседней Украине относятся к жителям восточных областей.

Новости на Блoкнoт-Молдова
РумынияСоветская Армия
0
0