Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 28.11.2018 17:41

Путин впервые прокомментировал инцидент в Азовском море, Порошенко заявил, что не мог дозвониться до президента РФ

Президент России считает произошедшее провокацией.

Владимир Путин впервые высказал своё мнение относительно инцидента в Азовском море, который закончился преследованием украинских военных судов, демонстративно зашедших в российские территориальные воды. В процессе преследования для большего убеждения было применено и оружие, а украинские моряки в итоге были арестованы. Всё это дало повод Украине обвинить Россию в «полномасштабной агрессии», но у Владимира Путина иное мнение по этому вопросу:

- Глава Украины Петр Порошенко занимает пятую строчку в рейтинге кандидатов, и у него есть шансы не пройти во второй тур голосования. Поэтому нужно что-то делать, чтобы ситуацию обострить и создать непреодолимые препятствия для его конкурентов, прежде всего из оппозиции, - заявил президент РФ.

Если бы Украина соблюдала все нормы запросов о прохождении через пролив, то проблем не было бы – Путин напомнил о том, что при корректных запросах РФ никогда не чинила препятствий:

- В сентябре 2018 года такой же караван военных кораблей прошел под Керченским мостом в Азовское море. Они полностью исполнили договоренности и требования: сообщили, в каком составе идут, куда идут, кто идет. Мы им предоставили лоцмана и спокойно провели их в пункт назначения в Азовском море, - напомнил Путин.

Наконец, он считает украинцев братским народом:

- Что касается долгосрочных перспектив, как бы там ни было, кто бы сегодня у власти в Киеве ни находился, русский и украинский народы всегда были и навсегда останутся братскими, очень близкими народами – подытожил президент.

Между тем Пётр Порошенко продолжает сыпать обвинениями:

- Официально, без всякого срыва шевронов, без «зеленых человечков» российские военные корабли в огромном количестве атаковали корабли вооруженных сил Украины. Это были целенаправленные действия, с подведением необходимой для них авиации, подведением средств радиоэлектронной борьбы, с подводом десанта, спецназа. И всего остального. Кроме того, с 2014 года в Крыму втрое увеличилось количество солдат, в пять раз увеличилось число БТР, количество самолетов и кораблей - минимум в 5-10 раз, - заявил он.

По словам Порошенко, он хотел поговорить с Путиным, но не смог дозвониться до него:

- Я ночью заказал разговор с президентом России [Владимиром] Путиным - мы не получили ответа.

Журналисты обратились с вопросами к пресс-секретарю Владимира Путина – Дмитрию Пескову, но тот дал понять, что никаких звонков или попыток позвонить от Порошенко не было, сообщает ТАСС.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Владимир ПутинПетр ПорошенкоАзовское море
0
0