Молдова Пятница, 26 апреля
В мире, 18.03.2018 22:15

Путин выигрывает на выборах президента России: последние данные ЦИК

Стали известны предварительные данные голосования на выборах президента Российской Федерации. 

В воскресенье, 18 марта, в России прошли выборы президента России. Избирательные участки закрылись в 20.00, после этого Центризбирком включил счетчик подсчета предварительных результатов голосования. 

По результатам обработки 25 % бюллетеней лидирует Владимир Путин, который набирает 72,53% голосов. Второе место занимает Павел Грудинин с результатом 11,2% голосов, третье - Владимир Жириновский - 6,7%. По данным ВЦИОМ, Ксения Собчак набирает 2,5%, Григорий Явлинский - 1,6%, Борис Титов - 1,1%, Сергей Бабурин - 1,0%, Максим Сурайкин - 0,8%. 

На выборах 2012 года Путин был номинирован партией «Единая Россия», которую он возглавлял в то время. В 2018 году он выступил как самовыдвиженец. Это четвертый президентский срок Владимира Путина. 

Согласно Конституции РФ, главу государства избрали на шестилетний срок путем всеобщего тайного голосования. До участия к выборам допустили восемь кандидатов. Явка избирателей составила более 60 процентов. 

К этим выборы изначально было приковано всеобщее внимание. Дата их проведения совпала с четвёртой годовщиной присоединения Крыма к Российской Федерации. Еще один интересный факт - отмена с 2017 года открепительных удостоверений. Чтобы проголосовать на выборах 2018 года не на своём, а на другом конкретном избирательном участке, нужно было с 31 января по 12 марта с помощью портала госуслуг, в МФЦ или любой территориальной или участковой избирательной комиссии оформить соответствующее заявление. Однако, и с оформленным заявлением избиратель имел право проголосовать по месту прописки. 
tsik700.jpg
 

Новости на Блoкнoт-Молдова
путинвыборыпрезидент рфвыборы 2018россиярф
0
0