Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 10.06.2017 12:18

Пять топ-менеджеров сигаретной фабрики в Каушанах задержаны после обысков

Национальный Антикоррупционный центр республики Молдова объявил о задержании пятерых сотрудников сигаретной фабрики ООО «Imperial Unit» в Каушанах.

Компания подозревается в реализации сигарет под маркой «Aрмейские» и «Наша прима» без фильтра, а также сигарет под маркой «Burn» по заниженным ценам, минимальный предел которых установлен законодательством.

По прейскуранту фабрики, сигареты без фильтра стоят лишь 5 леев, а сигареты с фильтром – 11 леев. Между тем, по закону о государственном бюджете, минимальная стоимость сигарет без фильтра должна составлять 7 леев, а с фильтром - 16 леев.

При этом табачные изделия помечены датами изготовления: с июля по октябрь 2016 года, то есть до вступления в силу новых положений закона. Таким образом, производитель пытается доказать, что реализуемые партии были произведены ранее и продаются по правильной цене.

Сотрудники прокуратуры обвиняют руководство компании в намеренном искажении бухгалтерской отчетности, сокрытии объектов налогообложения и отмывании доходов от этих незаконных действий. Проведено семнадцать обысков на территории предприятия, в типографии, в домах и автомобилях подозреваемых. Задержаны пять человек, среди которых советник-демократ Петре Гогу (руководивший из тени табачной фабрикой), Марин Гогу (основатель и администратор фабрики «Imperial Unit») и Вячеслав Бусуйок (основатель компании, занимающейся розничной торговлей со стендов и на рынках).

- Уголовное дело было возбуждено по пункту 1.1 ст.335 Уголовного кодекса «Злоупотребление служебным положением». Подозреваемыму грозит заключение сроком от 2 до 6 лет и штраф в размере до 2350 условных единиц, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет, - сообщили в пресс-службе Национального Антикоррупционного центра республики Молдова.

Ранее задержание таможенников, обокравших госбюджет на 5 миллионов леев, сняли на видео в Кишиневе. Новости на Блoкнoт-Молдова
Молдоватабаккоррупция
0
1