Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 18.05.2018 16:22

Раду присвоила себе запуск первого электробуса, выдумав «личную договоренность» с Лукашенко

Сильвия Раду присвоила себе заслуги в появлении белорусского электробуса в Кишиневе, заявив, что лично договаривалась об этом с Лукашенко.

Сегодня, 18 мая, в Кишиневе появился первый электробус, купленный примэрией у белорусского предприятия «Белкоммунмаш». Электробусу присвоен знак «Е», что означает экспериментальный. Он будет курсировать по маршруту парк «Алунелул» - улица Каля Ешилор – проспект Штефана чел Маре – бульвар Негруцци – проспект Юрия Гагарина – Железнодорожный вокзал. На конечных станциях маршрута установлены системы подзарядки.

Примэрия Кишинева пока приобрела только один электробус, который обошелся столице в 380 тысяч евро. Закупленный примэрией экспериментальный образец вмещает 168 пассажиров.

- В отличие от обычного троллейбуса, ему не нужна контактная сеть. Его автономная работа достигает 15 километров. Заряд батареи длится всего от семи до десяти минут, - рассказал директор управления электротранспорта Кишинева Дорин Черный.

После оценки всех плюсов и минусов электробуса будет принято решение о закупке дополнительных единиц этого вида транспорта. Однако белорусская сторона предлагает Кишиневу сотрудничество на более выгодных условиях. Троллейбус, собранный в Кишиневе из белорусских комплектующих, будет стоить 202 тысячи евро.

Сильвия Раду тут же воспользовалась ситуацией, чтобы пропиарить себя. На своей странице в социальной сети она с помпой сообщила, что запуск в Кишиневе первого электробуса является результатом ее личных договорённостей с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

На самом деле договоренности в начале апреля достиг кандидат на пост генпримара Партии социалистов Ион Чебан. Это было во время его визита в Минск. Тогда он посетил предприятие «Белкоммунмаш», производящее эти электробусы.

Раду уже не первый раз присваивает себе заслуги других. Так решения, принятые муниципальным советом ещё в прошлом году и на которые были выделены деньги из городского бюджета, она также представляла собственными достижениями. При этом на протяжении всей избирательной кампании Раду избегала участия в дебатах с конкурентами, опасаясь возможных неудобных вопросов в свой адрес.

электробус1.jpg

Ранее Сильвия Раду отказалась выпускать на столичные улицы «электробус от Лукашенко». Александр Лукашенко побывал в Молдове по приглашению Игоря Додона. Он привез в дар сельскохозяйственную технику, коммунальные машины. В ходе переговоров главы государств договорились о передаче для нужд Кишинева электрического автобуса. Сильвия Раду заявила, что этот электробус "при ее власти" не появится на улицах города. Позже врио генпримара сообщила о том, что его будут тестировать в течение месяца. Таким образом, до выборов в Кишиневе он не появится.

Новости на Блoкнoт-Молдова
электробусКишиневмаршруткандидатзаслуги
0
0