Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 14.12.2021 17:50

Растет число случаев насилия над детьми

Родители и учителя должны быть более бдительными.

Родители, учителя и воспитатели должны регулярно обсуждать с несовершеннолетними детьми потенциальные риски и то, как они должны действовать, если становятся жертвами жестокого обращения. 

На это обратила внимание психолог Диана Берарь в связи с инцидентом, произошедшим в Кишиневе на прошлой неделе, когда 12-летняя школьница укрылась в аптеке, потому что ее преследовал неизвестный мужчина.

Специалист также советует взрослым обратить внимание на онлайн-среду, которая, по ее словам, очень небезопасна для несовершеннолетних, передает TV6.

По словам специалистов, дети должны знать номера телефонов своих родителей, родственников, а также единой службы экстренной помощи 112. И это не единственное правило защиты.

- Нужно говорить «нет», если кто-то подозрительный или незнакомый подходит на улице и обращается к ним. Нужно говорить «нет», если, не дай бог, кто-то предлагает сесть в машину, - сказала психолог.

Кроме того, психолог настаивает на том, что в случае опасности ребенок должен ускорить шаг и не показывать, что боится.

- В случае, если насильник схватил за руку, рекомендуется, чтобы ребенок кричал, громко говорил. Если насильник пытается закрыть ему рот, следует укусить его как можно сильнее и попытаться убежать, - отметила Берарь.

В онлайн-среде, отмечает Диана Берарь, детей подстерегает не меньшая опасность.

- Я лично знаю случай, когда 11-летняя девочка тесно общалась с какой-то - как ей казалось - сверстницей, но опять же, неизвестно - был это именно ребенок или за этим никнеймом стоял взрослый человек с психическими проблемами, уговаривавшей ее покончить жизнь самоубийством, - рассказала психолог.

Поэтому психолог призывает родителей контролировать доступ детей к телефонам и другим гаджетам.

В свою очередь родители говорят, что они обеспокоены тем, что происходит в обществе и они часто проверяют своих детей.

- Я всегда волнуюсь, потому что это город, и есть люди очень плохие. Учу, что нельзя говорить ни с кем, кроме знакомых, - сказала женщина.

- Телефон проверяем постоянно - с их ведома или без него, - отметила другая женщина.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
детинасилиепсихологиродители
0
0