Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 04.11.2019 17:19

Разочарование в Нэстасе достигло такого уровня, что правый электорат не пошел голосовать, - Чуря

Политолог рассказал, в чем, по его мнению, состояла механика победы Иона Чебана на прошедших в Кишиневе выборах генпримара.

«Правый» электорат проигнорировал выборы генпримара Кишинева в результате чего победу одержал кандидат ПСРМ Ион Чебан. Причину этого политолог Корнелиу Чуру видит в избирательной кампании социалистов и невнятных действиях правых в последнее время.

- Стратегия социалистов состояла в том, чтобы вывести свой электорат с Ботаники и Рышкановки, и, так оно и оказалось. помогло. Дополнительные голоса были получены именно из этих районов. Нэстасе в то же время недополучил голоса в пригородах, которые традиционно голосовали за «правых» кандидатов, и это сказалось на конечных результатх- заявил в эфире студии Sputnik Молдова политолог Корнелиу Чуря. - Я думаю, что пригороды попали под то давление, под которое попали все избиратели правых в Кишиневе, особенно те, кто голосовали за Киртоакэ и Цыку. Обычно они голосовали, по их мнению, за «меньшее из зол», но на этот раз на такое голосование не решились.

По словам эксперта, разочарование Нэстасе наступило раньше. Стратегия «правых» в Кишиневе состояла в том, что «правому» избирателю некуда деваться, и даже в состоянии разочарования он пойдет и проголосует, выбирая «меньшее из зол» или, как призывал Дорин Киртоакэ, голосовать против Иона Чебана. Потому, по мнению аналитика, выбор в пользу Нэстасе со стороны симпатизирующих «правым» был бы очевиден, однако этого не произошло.

Но разочарование в Нэстасе достигло такого уровня, что правый электорат не смог себя заставить идти голосовать. В этом и состояла механика победы Иона Чебана. То есть, разочарование в «правых» достигло такой критической точки, что голосовать за Нэстасе уже было невозможно.  

- Я спросил вчера Иона Чебана, почему произошло это разочарование «правого» электората, почему оно достигло такой предельной точки? Он сказал, что во-первых, всему виной агрессивная кампания Нэстасе, а во-вторых, то, что он делает в Министерстве внутренних дел, привело к такому результату, - пояснил Чуря.

Сам же политолог считает, что причины лежат несколько глубже и состоят в той политической позиции, которые в последнее время заняли «правые».

Материал подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
выборыразочарованиеправыеполитолог
0
0