Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 02.06.2018 19:26

Редкая болезнь и неудачная операция измучили девочку из Кантемирского района

Супруги из села Садык Кантемирского района отчаянно борются за жизнь своей дочери.

Три года назад Лавиния внезапно не смогла держать открытыми глаза, у нее стали отниматься ноги, ей стало трудно говорить и даже глотать. Состояние девочки обеспокоило ее родителей, и они обратились сначала в районную больницу, затем в Кишинев. Поставленный диагноз полностью изменил жизнь ребенка. Из-за миастении девочка не смогла учиться в школе. С этого момента началась борьба за каждый мускул ребенка.

- Мы прошли там некоторые обследования. Было установлено, что это миастения гравис. Со временем она перестала глотать. В основном мы неделю сидим дома и месяц в больнице, - рассказала мать девочки.

Между тем мышцы Лавинии работали всё хуже, она едва могла глотать и говорить, с трудом открывала глаза.

Родители обошли многие клиники, в 2015 году ей сделали операцию в Республиканской больнице. После операции девочка начала задыхаться, а один раз, чтобы ее спасти, пришлось вызывать бригаду SMURD.

Здоровье Лавинии стремительно ухудшалось: она жила в инвалидной коляске, и врачи не давали никаких шансов на то, что она будет жить. Отец девочки хотел отвезти ее в Россию, но врачи не гарантировали, что они смогут довезти ее туда живой.

В начале 2018 года они все-таки попали на обследование в клинику в России, и врачи на какое-то время поставили Лавинию на ноги.

- Когда они увидели ее в инвалидной коляске, они сказали, что вы сделали с ребенком, что он стал как овощ. Нам назначили операцию, потому что та, которую сделали в Молдове, оказалась неудачной, - рассказала мать девочки.

И как будто им было недостаточно горя, власти сняли назначенное ребенку социальное пособие в 1200 леев. Теперь отец, который единственный приносит в дом деньги, упорно трудится, чтобы собрать 10 000 евро, необходимых на операцию, которая может спасти Лавинию.

В семье трое детей, и в ближайшем будущем супруги ждут пополнение.

лав1.jpg  




Новости на Блoкнoт-Молдова
болезньмышцылечениеоперация
0
0