Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 22.03.2016 15:58

Ректор Технического университета предлагает повысить стоимость контрактов до 30 тысяч леев

Ректор Технического университета предлагает повысить стоимость контрактов до 30 тысяч леев

Виорел Бостан, ректор Технического университета Молдовы считает, что стоимость контрактов необходимо увеличить в разы, поскольку на сегодняшний день государство тратит на каждого студента в среднем по 30 тысяч леев, передает unimedia.info.

«Недавно Министерство финансов провело исследование, в ходе которого проводили сравнительный анализ, сколько средств университет получает на одного студента и сколько студент платит за обучение. Чаще всего, в среднем на обучение одного бюджетника тратится от 21 до 30 тысяч леев, а стоимость обучения для контрактников составляет 8 тысяч, значит, что в какой-то степени из бюджета финансируется и обучение контрактников. Должно быть наоборот, стоимость обучения должна равняться или превышать затраты из бюджета», - заявил ректор Технического университета.

Виорел Бостан отметил, что стоимость обучения необходимо постепенно увеличивать.

«Если мы хотим качественное обучение, это значит, что стоимость должна быть гораздо выше, в то же время мы должны учитывать молдавскую реальность и не проводить это повышение резко. Думаю, нужно двигаться параллельно, постепенно улучшая и качество обучения», - добавил Виорел Бостан.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0