Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 11.02.2020 17:43

Ремонт подземных переходов должен быть комплексным и качественным, - Чебан

Большинство подземных переходов в столице находятся в катастрофическом состоянии.

Сегодня, 11 февраля, генпримар Кишинева Ион Чебан проинспектировал подземный переход на пересечении улицы Измаильской и бульвара Штефана чел Маре. По его словам, состояние большинства столичных «подземок» катастрофическое – они представляют реальную опасность для жителей города, поэтому ремонт в них должен быть комплексным и качественным.

Другая проблема подземных переходов в Кишиневе связана с захватом площадей экономическими агентами, из-за чего на протяжении долгого времени наносится ущерб муниципальному бюджету.

– Некоторые экономические агенты захватили подземки и наживаются на примэрии, и при этом не платят ни копейки в бюджет муниципия, как того требует закон. К примеру, только в переходе у торгового центра «Unic» – 13 экономических агентов, сдающих помещения в аренду. Один из них, по результатам финансовой проверки, имеет задолженность перед бюджетом муниципия в размере 13 млн леев, – сообщил Ион Чебан.

По словам градоначальника, примэрия проведет инвентаризацию всех агентств, сдавших помещения в аренду, и инициирует расторжение всех договоров.

– С сегодняшнего дня будут издаваться решения о необходимости освободить помещения для проведения ремонта. Следующим шагом станет объявление тендера для оформления государственно-частного партнерства и восстановления переходов. Кроме того, мы намерены провести инвентаризацию всех подземных переходов для анализа текущей ситуации и сбора информации об имеющихся долгах. Призываю экономических агентов подчиниться требованиям и освободить помещения в подземных переходах и над ними, – сказал генпримар столицы.

Что касается переходов, в которых экономические агенты не работают, глава муниципии распорядился о разработке проектов для ремонта. По его словам, на данный момент работа в этом направлении уже ведется.

– Я предлагаю не просто сменить плитку, установить урну или вкрутить лампочку в подземных переходах, а сделать их полноценный ремонт. И мы сделаем это – нужно лишь чуть-чуть терпения, – заверил Ион Чебан.

Чебан1.jpg

Чебан2.jpg

Подготовил Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
подземный переходремонтарендаущерб
0
0