Молдова Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 11.12.2019 18:15

Решение найдено: пациенты получат инструкции к лекарствам на русском языке

Соответствующие изменения в закон будут согласованы с представителями производителей медикаментов и дистрибьюторов.

Сегодня утром, 11 декабря, в парламенте состоялась встреча авторов законопроекта  «Об обязательном введении Инструкций на медикаменты и медицинские изделия на русском языке как на языке межэтнического общения» с представителями Ассоциации бизнеса AmCham. Как сообщил в социальной сети депутат от ПСРМ Владимир Односталко, встреча состоялась по инициативе AmCham.

- Как вы знаете, в последние несколько недель в общественном пространстве появилось много спекуляций на эту тему. Доступ к информации пациентов начали политизировать. Некоторые пошли дальше и начали пугать общество тем, что исчезнут медикаменты с рынка Молдовы и более того произойдет удорожание лекарств. Конечно, подобные спекуляции и так называемые «экспертные мнения» вызывают сожаление, - написал депутат Односталко на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что в результате конструктивной деловой дискуссии с представителями производителей медикаментов были достигнуты следующие договорённости:

Во-первых, задача проекта закона заключалась в обеспечении доступа всех пациентов/клиентов к информации о потребляемом медикаменте. Эта концепция сохранена в процессе обсуждений. Доступ на русском языке будет.

Во-вторых, и это важно для производителей, проект закона не будет принят в том варианте, который есть сегодня. Это решение снимает все спекуляции в отношении увеличения цены и исчезновения лекарств.

В-третьих, упаковка (коробочка) останется в том же виде, что и сейчас.

Депутат подчеркнул, что решение по предоставление пациентам/клиентам инструкции на русском языке все же было найдено.

- Решение следующее: инструкция будет расположена в электронном виде на сайте Агентства по медикаментам. По просьбе пациента/клиента фармацевт в аптеке будет распечатывать инструкцию на русском языке. Это принципиальное решение сегодняшней встречи. Для внедрения этих изменений будет переходной период. Со своей стороны мы взяли обязательство подготовить соответствующие изменения в закон, согласовать их с представителями производителей медикаментов и дистрибьюторов. Будем информировать о процессе, - заключил Владимир Односталко.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

лекарстваинструкциирусский языкспекуляции
1
0