Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 27.03.2018 18:51

Реставратор спровоцировал скандал на подписании договора между Галацем и Кагулом

Скандал разгорелся во время подписания договора о сотрудничестве между Кагулом и румынским городом Галац. 

Мужчина прервал церемонию в штаб-квартире Исторического музея в Галаце, недовольный тем, что среди чиновников был бывший сотрудник службы безопасности. 

"Смельчаком" оказался реставратор. Он попросил директора музея покинуть церемонию, потому что тот был сотрудником службы безопасности. По закону о люстрации он не имеет права занимать государственные должности.

- Агент сливает информацию, ему нечего здесь делать, здесь проблемы только с ними… Я хочу уйти в отставку. Что делаем? Работаем с агентурой? Я подал петиции в Палату юстиции и в Агентство по неподкупности. Я сотрудник музея, я реставратор в течение девяти лет. Закон о люстрации Румынии был принят в 2012 году, а агенты присутствуют в различных учреждениях, нами правят агенты. Я так больше не хочу, они присутствуют в различных госучреждениях страны, - возмутился Мариан Скрипник.

Директор Исторического музея в Галаце Кристиан Кэлэдару признает, что он подписал обязательства со службой безопасности, но утверждает, что был вынужден сделать это.

- Проблемы которые он поднимает, не означают, что они надуманы. Только один процесс, который еще не закончен, позволил ему устраивать здесь цирк. Я обжаловал в суде это решение, и уже как год дело находится в другой инстанции. В то время, когда я служил в армии, я был арестован по возвращению из увольнительной, отведен в комендатуру гарнизона Галаца, два дня там провел. Потом меня отправили домой без объяснений, просто написали на бумаге о том, что я не соблюдал субординацию. Я подписал, в то время у меня был позывной Кэлугэрул (Монах), - заявил Кристиан Кэлэдару.

Мэр Галац также вмешался в конфликт. 

- Почему вы хотите испортить такое прекрасное событие? Спасибо, что испортили его, - заявил Ионут Пучеану. 

В результате реставратора оштрафовали на 200 леев, и церемония возобновилась. Мэры Галацы и Кагула подписали протокол о сотрудничестве.


Новости на Блoкнoт-Молдова
кагулдоговор о сотрудничествегалац
0
0