Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 17.02.2021 15:54

РИА Новости: Американцы решили, что молдаване должны погибать за Украину

США может втянуть нашу страну и наших граждан в кровопролитие.

На сайте РИА Новости появился любопытный материал, написанный российским политологом, историком и журналистом Владимиром Корниловым. В своем материале Корнилов упоминает Молдову, анализируя последние новости, связанные с возможным созданием некоего политического блока Украина-Грузия-Молдова, о котором недавно высказывался Виктор Гайчук.

Как известно, весь этот информационный шум поднял министр иностранных дел Украины Дмитирй Кулеба после разговора с госсекретарем США Тони Блинкеном. Тогда Кулеба поклялся, что США могут рассчитывать на Украину как на надежного партнера в Черноморском регионе и Центральной Европе. Также он подчеркнул, что Украина и Молдова активно двигаются «в том же направлении».

Вскоре данные заявления Кулебы подхватила польская пресса. Популярное польское издание wPolityce даже опубликовало статью под громким заголовком: «Вашингтон поддерживает создание военного блока Украины, Грузии и Молдовы». Прозападные поляки, что и неудивительно, данную идею восприняли «на ура».

- В восторженном хоре украинских комментариев в стиле «Запад нам поможет» как-то потонула ремарка исполняющего обязанности министра обороны Молдовы Виктора Гайчука, заявившего, что он ничего похожего даже не слышал. Он напомнил, что 11-я статья Конституции предусматривает нейтральный статус его страны. Но на Украине этот комментарий остался незамеченным. Во-первых, в самом Киеве давно уже никто не обращает внимания на требования даже своей Конституции. Во-вторых, Гайчук уже заканчивает свои полномочия на посту главы военного ведомства Молдовы. На его кресло предложен выпускник Университета национальной обороны США Анатолий Носатый. Видимо, именно с ним украинцы и намерены обсуждать идеи военного блокирования. По заявлениям же некоторых Telegram-каналов, Майя Санду во время своего недавнего визита в Киев и встречи с Владимиром Зеленским «интересовалась» возможностью поддержки со стороны Украины в случае силового присоединения Приднестровья, - пишет Корнилов.

По словам Корнилова, американцы не горят желанием воевать с Россией за интересы чуждых ей республик. Ранее американская политическая элита уже делала акцент на том, что американские солдаты не должны погибать за территориальную целостность условной Эстонии или провоцировать третью мировую войну ради интересов Латвии.

- То есть, почему эстонцы должны были погибать за интересы США в Афганистане или Ираке, американцы понимают. Вот обратное у них в голове просто не укладывается., - подметил Корнилов.

Корнилов как бы предупреждает граждан Молдовы о возможной беде. Он пишет о том, что американцам нет никакой нужды погибать за геополитические интересы Грузии или Украины, которые все еще являются мелкими, но, все же, чуточку более статусными политическими игроками, нежели Молдова. По мнению американцев, вместо их солдат должны гибнуть молдаване. И не важно, нейтральна Молдова или нет. Запад рассматривает нашу страну как разменную монету.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
НАТОгеополитикаВладимир Корниловвоенные
1
0