Молдова Пятница, 19 апреля
В мире, 22.12.2017 14:11

Робин Гуд в юбке: сотрудница банка украла миллионы леев и пожертвовала их бедным и церкви

В Румынии к тюремному заключению приговорили банковскою служащую, укравшую несколько миллионов леев.

К трем годам тюрьмы приговорил суд Елену Метешан. Будучи сотрудницей банка, она, пользуясь служебным положением, вывела из CEC Bank в городе Златна (округ Алба) крупную сумму денег.

Много лет проработав в банке, Елена так и не получила признательности от начальства. Женщина разработала план мести, согласно которому она начала выводить деньги со счетов клиентов. Украденные средства, по ее словам, она пожертвовала в пользу бедных и церкви.

Общий ущерб от действий банковской мошенницы следствие оценило в 4,2 миллиона румынских леев и 237 тысяч евро. Деньги похищались несколькими способами. Принимая деньги при открытии вклада, Елена могла «забыть» внести запись в банковский реестр, присваивая всю сумму себе. В других случаях она подделывала записи о денежных переводах, а украденные средства получала в банке ее сестра.

Часть обманутых клиентов банка вообще не смогли доказать, что они внесли деньги на счет. Руководство банка заявило, что финансовое учреждение не будет удовлетворять требования всех обманутых вкладчиков. По этой причине только 160 из 298 клиентов банка смогли возместить ущерб. Оставшиеся 138 вкладчиков потеряли почти 2 миллиона леев.

Новости на Блoкнoт-Молдова
банкхищениеАлбасуд
0
0