Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 05.07.2018 13:59

Родители столичных учеников получили возможность следить за успеваемостью детей он-олайн

В Кишиневе запустили пилотный проект «Электронный журнал/электронный дневник» для школ и родителей.

В рамках этой программы на сайте studii.md в онлайн-режиме будет публиковаться успеваемость учеников, расписание уроков, домашнее задание и посещаемость. Проект инициирован по предложению фракции Партии социалистов в муниципальном совете.

Муниципальный советник фракции ПСРМ Никита Цуркан сказал в сегодня на публичных слушаниях, что эта технология – платформа: электронный дневник/журнал упрощает жизнь родителей, которые следят за детьми, а также упрощает работу преподавателей. Он отметил, что проект является пилотным, но пока будет дублироваться и бумажная система учета.

- На сегодняшний день будут присутствовать две системы и бумажная и электронная. В дальнейшем вместе с министерством образования, культуры и исследований планируем поэтапно перейти на электронную систему. У министерства проект давно есть, но почему-то его осуществление откладывается. Проект упростит работу учителям, чтобы они не делали ее в тройном объеме, - сказал Цуркан.

Менеджер проекта Андрей Матковский рассказал присутствующим на слушаниях, что на сайте есть весь процесс школьного образования - от дневника с домашними заданиями до анализа успеваемости всего учебного заведения и сдачи статистики школой.

- В электронном журнале на сайте будут отмечаться оценки, посещаемость, домашние задания. Ученик сможет скачать нужное ему задание. Можно будет узнать, был ребенок на уроках или нет. Если ученик отсутствовал и находится дома, он сможет, пока идут уроки в школе, открыть дневник и обучаться самостоятельно. Есть и расписание уроков, которые могут пополняться в случае замены или других изменений. Есть и анализ успеваемости. Кроме этого, есть возможность общения родителей с учителями и руководством школы, - пояснил Матковский.

По его словам, такая платформа удобна для учителей, они смогут вносить любые изменения. Вся информация будет всем рассылаться. Также будут полугодовые и годовые отчетности.

Отвечая на вопрос присутствующих относительно персональных данных, менеджер отметил, что есть общедоступные данные, но родитель сам будет выбирать, какую информацию он хочет показывать директору школы, а какую для всех на сайте. Планируется создание и чата для общения родителей с руководством школ, чтобы могли лично всё обсудить.

На слушаниях присутствовали и директоры столичных лицеев. Они отметили необходимость платформы, а также высказали свои пожелания, чтобы она была более эффективной.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0