Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 16.04.2021 10:32

Россия настроена на тесное сотрудничество с Молдовой, - Матвиенко

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко встретилась с председателем парламента Республики Молдова Зинаидой Гречаный.

Встреча состоялась в четверг, 15 апреля, в Санкт-Петербурге, на площадке МПА СНГ. Валентина Матвиенко и Зинаида Гречаный обсудили перспективы развития двусторонних межпарламентских связей. В ходе беседы председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что Россия внимательно следит за событиями, происходящими в Молдове.

- Вы знаете, что Россия всегда была настроена и сегодня настроена на тесное сотрудничество с Республикой Молдова по всем направлениям, по всему комплексу вопросов – экономических и гуманитарных, – заявила Валентина Матвиенко.

Как отмечается в сообщении Совета Федерации РФ, собеседники выступили за продолжение конструктивного межпарламентского диалога, в том числе в рамках работы групп дружбы. Валентина Матвиенко предложила активизировать взаимодействие и по линии профильных комитетов. Также председатель СФ РФ и председатель парламента Молдовы обменялись мнениями по вопросам расширения межрегиональных связей. Стороны затронули тему, связанную с распространением коронавирусной инфекции.

В беседе приняли участие председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов, Генеральный секретарь — руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

Политики договорились продолжать конструктивный межпарламентский диалог, в том числе в рамках работы групп дружбы.

В пятницу, 16 апреля, состоится пленарное заседание Международной парламентской конференции «Глобальные вызовы и угрозы в условиях пандемии COVID-19. Терроризм и насильственный экстремизм», которое пройдет под руководством председателя Совета МПА СНГ Валентины Матвиенко. Его участниками станут руководители парламентов стран Содружества, представители международных организаций, ученые и эксперты, представители общественных и профильных организаций.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
Межпарламентская ассамблеяГречаныйМатвиенко
1
0