Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 06.10.2016 11:57

Россия запретила ввоз свинины из Молдовы из-за свиной чумы

Россия запретила ввоз свинины из Молдовы из-за свиной чумы
Россельхознадзор с сегодняшнего дня, 6 октября, ввел временные ограничения на поставки в Российскую Федерацию со всей территории Республики Молдова живых свиней, свиного мяса и любых составляющих свиной туши.

Временные ограничения распространяются и на транзит по территории РФ живых свиней из Молдовы, а также живых свиней, следующих транзитом по территории Молдовы в адреса грузополучателей в России.

Об этом сообщается на официальном сайте российского ведомства. 

Причиной для введения запрета является зарегистрированная вспышка африканской чумы свиней у домашних свиней на территории нашей страны.

По информации Россельхознадзора, причиной распространения данного опасного заболевания стали действия Евросоюза:

- Оправдались опасения Россельхознадзора в отношении принципов регионализации, которые Еврокомиссия предлагала в начале 2014 г. С тех пор границы карантинных зон пересматривались девять раз, в результате чего они сместились вглубь территории Евросоюза на 250-300 км. Ветеринарная служба Молдовы после ассоциации с Европейским союзом использует в своей работе те же принципы и меры борьбы с этим заболеванием, что и привело по мнению Россельхознадзора к возникновению АЧС в Республике Молдова, - говорится в сообщении ведомства.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0