Молдова Вторник, 16 апреля
Экономика, 18.09.2015 19:26

Российская Федерация отменила запрет на молдавские фрукты

Российская Федерация отменила запрет на молдавские фрукты

Благодаря договоренностям, достигнутым председателем Партии социалистов Игорем Додоном, а также председателем «Нашей партии» Ренато Усатым с руководством Россельхознадзора, производителям молдавских фруктов продолжают открывать доступ на рынки РФ.

Так, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что в связи с отсутствием выявления карантинных для Российской Федерации объектов в поставляемой с территории Республики Молдова подкарантинной продукции и под гарантии Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова, с 21 сентября 2015 года сочла возможным разрешить в продолжение эксперимента ввоз в Российскую Федерацию яблок, груш, свежей айвы, абрикосов, вишни, черешни, персиков, нектаринов, сливы и свежего терна ряда молдавских предприятий. В списке указаны почти полсотни отечественных производителей.

Решение на своей странице в социальной сети прокомментировал председатель Партии социалистов Игорь Додон, который ранее провел несколько встреч с руководством российского ведомства и обсудил возможности возвращения молдавской продукции на российские рынки. «Россельхознадзор сегодня принял решение открыть российский рынок еще для несколько десятков агропромышленных предприятий из Республики Молдова. Справедливости ради, отмечу, что 20-и компаниям из этого списка доступ открыт по просьбе Ренато Усатого. Начиная с понедельника, эти предприятия смогут поставлять свои фрукты в Российскую Федерацию. Работаем дальше во благо граждан Республики Молдова», - написал он.

Напомним, что Российская Федерация приостановила ввоз на свою территорию товаров из Молдовы из-за риска реэкспорта вследствие подписания нашей страной Соглашения об ассоциации и о свободной торговле с Европейским союзом. Из-за этого молдавские фермеры, традиционно поставляющие свою продукцию в Россию, понесли огромные убытки, а многие из них оказались на грани банкротства.

Ранее благодаря договоренностям ПСРМ, на рынок РФ вернулась продукция ряда предприятий, в том числе консервная, мясная и винодельческая. 

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдоваРоссияДодонУсатыйэкспортфруктырынки
0
0