Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 23.02.2016 12:18

Российская Федерация подарила русскоязычным школам Молдовы более 1500 книг

Российская Федерация подарила русскоязычным школам Молдовы более 1500 книг
Гуманитарное сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Молдова продолжает крепнуть. В знак поддержки правительства Москвы на днях в Молдову было доставлено более 1500 экземпляров книг. Это - учебники, словари, дидактические пособия, а также художественная литература. В ближайшее время издания поступят в русскоязычные школы как в столице, так и в районах республики. 

Как отметил на церемонии вручения книг президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев, Российской Федерации очень хотелось бы, чтобы издания были востребованы среди русскоязычных школьников и лицеистов Молдовы. "Нам бы очень хотелось, чтобы вы как можно чаще их читали, чтобы они повседневно были на вашем столе", - сказал он. Чеченев призвал учащихся оставлять свои заявки о том, какие книги им хотелось бы получить в следующем году. 

В свою очередь посол Российской Федерации в Республике Молдова Фарит Мухаметшин выразил надежду, что в условиях отсутствия необходимого количества как дидактических кадров, так и пособий на русском языке, полученные из России книги станут настоящим подспорьем в образовательном процессе страны. 

"Мы прекрасно понимаем, что есть проблемы с подготовкой кадров для школ и лицеев, есть проблемы, связанные не только с преподаванием русского языка, но и предметов на русском языке. Не хватает молодых преподавателей, не хватает учебных пособий. Мы ставим этим вопросы перед руководством страны и, думаю, на днях мы обсудим их с новым министром просвещения", - сказал он. 

Учителя выразили благодарность за оказанную помощь от Российской Федерации. "Мы действительно сегодня нуждаемся и в художественной литературе, и в пособиях, и в методической литературе. Для нас это не просто подарок и символ того, что у нас побывали в гостях. Это очень важно, потому что благодаря этим книгам мы имеем возможность соприкасаться и с русским языком, и с русской литературой", - подчеркнула учитель русского языка и литературы Анжела Городецкая. 

В свою очередь ученики также обрадовались подарку и отметили, что в ближайшее время обязательно наведаются в библиотеку, чтобы почитать новые книги. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0