Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 09.03.2021 17:51

Российская вакцина «КовиВак» - что это такое и будет ли она в Молдове

Очередной препарат, разработанный российскими специалистами.

Международный эксперт-консультант в области здравоохранения Алла Токарчук поговорила о такой вакцине от коронавируса, как «Ковивак». Это очередная российская вакцина, изготовленная классическим способом на основе инактивированного вируса.

- Это вакцина, сделанная традиционным способом. В больнице у живых больных COVID-19 людей брали анализ на вирус и полностью выделили все тело коронавируса и размножили его, как в инкубаторе. После этого он подвергся химической инактивации, а из инактивированного коронавируса сделали вакцину, которая была зарегистрирована в России, и в середине марта она появятся для массового использования. Надеюсь, что позже ее можно будет использовать не только в России, но и в Молдове, - сказала Токарчук в передаче «Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой».

Как известно, сейчас в Молдове доступна лишь одна вакцина – это AstraZeneca, которая не вызывает особого доверия у гражданского населения и даже у медработников. В частности, врачи из Гагаузии отказываются прививаться AstraZeneca и просят предоставить им возможность выбора вакцин.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусвакцинывакцинацияКовиВак
0
0