Молдова Суббота, 20 апреля

Рождественские колядки в Молдове – как это происходило 60 лет назад

Новый год и Рождество у молдаван одни из самых любимых праздников и встречали их не только богатым застольем, но и праздничными шествиями с песнями колядками.

Колинды – шествие по домам парней, несущих Вифлеемскую звезду, установленную на шест и украшенную лентами. Перед шествием парни берут монастырскую кружку, чтобы ее наполнили для нужд церкви. Помимо денег ряженые наделяются салом, пирогами, колбасами. Все это они приносят в один подготовленный заранее дом, где пируют, а то, что остается, на следующий день продают, устраивая торги, кто больше даст, тот и получит новогодние припасы, а вырученные деньги отдаются в церковь или их используют на какое-либо общественное дело, например постройку колодца. 

Участники праздничных представлений наряжались в костюмы разных зверей, домашних и диких и устраивали целые спектакли. Селяне танцевали и веселились, но главными на празднике считались актеры в масках козы и лошади.

Существуют сотни вариантов  четверостиший и баллад, которые исполняются во время зимних праздников. Из неизменных атрибутов колядующих – палки-посохи, кнуты, трещотки, гармошка, флуер. Участники шествия ходят по дворам, где громко кричат урэтуры и стригэтуры – заводные четверостишья, с пожеланиями счастья и удачи в Новом году.

Молдавские колядки тесно связаны с земледелием и животноводством. Ряженые бродят по улицам и предрекают хороший урожай, большое поголовье скота и полные снопы золотой пшеницы. В руках колядующих даже есть плуг, украшенный калачами и лентами. Кнутом колядующие хлыщут о землю, с каждым ударом прогоняя беды от дома хозяев.

Документалисты студии «Молдова-фильм» запечатлели на кинопленку колядки в селе Лозова Страшенского района в далеких уже 60-х годах прошлого века. А Национальный архив (Agenția Națională a Arhivelor) предоставил эти кадры, снятые в 1965 году на всеобщее обозрение на своей странице в Facebook.

«Зимние обычаи в Лозова», - кадры из документального фильма «Советская Молдавия» студии «Молдова фильм» 1965 год. Источник: Agenția Națională a Arhivelor, Fondul DGAN (Cinemateca)

Накануне рождественские колядки звучали в молдавском парламенте. В преддверии Рождества с колядками перед парламентариями выступили Фольклорный ансамбль «Poenita» гимназии села Волово и ансамбль «Бусуйок» из Флорен. Депутаты аплодировали гостям стоя, а спикер парламента Игорь Гросу раздал выступившим сладости и калачи.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
колядкиобычаиМолдова
0
0