Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 27.12.2021 10:31

Новогодние елки под знаком коронавируса: как проходят праздники в Молдове и других странах

По мере приближения Рождества и Нового года власти многих стран были вынуждены принять не самые популярные решения.

Властям приходилось выбирать, как сделать так, чтобы не сорвать окончательно праздники и при этом не дать старт новой волне коронавируса. Посмотрим, что получилось.

Лиссабон, Португалия

Самая высокая елка Европы, согласно Книге рекордов Гиннеса, установлена в Лиссабоне – ее высота 76 метров. Эта елка искусственная, используется из года в год и ее украшают светодиоды. Ее можно увидеть с большого расстояния, даже с Кристо Рэй, одного из знаковых символов Лиссабона.

лиссабон.jpeg

А так выглядит главная елочка Португалии изнутри. Местные жители и туристы любят в ней фотографироваться. Елка простоит в столице Португалии с 1 декабря 2021 года по 6 января 2022 года.

лиссабон1.jpeg

Следует отметить, что власти Португалии ужесточили антикоронавирусные ограничения в период новогодних праздников. С 25 декабря закрываются все ночные клубы и бары. В рестораны и казино вход будет осуществляться только при наличии отрицательного теста на COVID-19, это правило касается абсолютно всех вне зависимости от того, привился человек или нет. При этом 24, 25, 30 и 31 декабря, а также 1 января запрещено употреблять алкоголь в общественных местах, равно как и собираться группами более 10 человек. Отрицательный тест на коронавирус также будут требовать при заселении в отели, при посещении туристических объектов, на свадьбах, крестинах, деловых мероприятиях, различных шоу и спортивных соревнованиях. Кроме того, будет ограничено посещение магазинов (после Рождества многие возвращают непонравившиеся подарки). Изначально "неделю сдерживания" коронавируса намеревались провести в январе, но из-за роста числа заражений ее перенесли на неделю раньше. Объявленные ограничения будут действовать до 9 января. Впрочем, не исключено, что ограничения продлят на более долгий срок. Соответствующее решение примут уже после Нового года.

Прага, Чехия

Елку в Праге украсили недалеко от собора еще 27 ноября 2021 года, и стоять она будет до 6 января 2022 года. А вот известная рождественская ярмарка в Праге на Староместской площади закрыта из-за пандемии коронавируса и действующих ограничений в условиях чрезвычайного положения в Чехии.

Прага.jpeg

Еще в ноябре чешские власти приняли решение ужесточить ограничения на Рождество и Новый год. С 22 ноября в Чехии действует локдаун для тех, кто не переболел COVID-19 и не сделал прививку от него. Люди без иммунитета к коронавирусу не могут получить большинство услуг, сходить в ресторан или посетить массовые мероприятия. Ограничения продлятся до конца февраля.

Максимальное количество гостей на частных вечеринках – 50 человек. В кафе и ресторанах за одним столом смогут сидеть только четыре человека. И никаких рождественских ярмарок.

Мюнхен, Германия

Огромная рождественская елка традиционно устанавливается на Мариенплац. Высота дерева – 27 метров, а нижний ствол имеет диаметр 58 сантиметров. Во время рождественского сезона елку освещают 3000 огоньков. С 1977 года елку, установленную перед ратушей, дарят городу Мюнхену общины Баварии и альпийских стран.

Мюнхен.jpeg

Однако в этом году знаменитой мюнхенской ярмарки не будет. Мюнхен на прошлой неделе стал первым крупным городом Германии, отменившим рождественскую ярмарку, которая обычно собирает около трех миллионов посетителей. Мэр Мюнхена назвал это «горькой новостью» для жителей города и владельцев киосков, но сказал, что проведение мероприятия было бы безответственным.

В Германии на время Рождества действует жесткий локдаун, который продлится с 16 декабря по 10 января. На этот период закрыты все школы и большинство магазинов, поскольку ранее канцлер Ангела Меркель заявила, что предрождественские походы по магазинам резко увеличивают число социальных контактов и ведут к распространению инфекции. Сейчас в стране действует правило, по которому встречаться дома могут не более 5 человек из двух домовладений, но в Рождество люди смогут принимать до 4 близких родственников из разных домовладений, не считая детей в возрасте до 14 лет.

Рим, Италия

Главную итальянскую елку установили возле Колизея. Поскольку в Италии отмечается самый высокий с марта рост смертности от коронавируса, премьер-министр Джузеппе Конте посоветовал итальянцам готовиться «к трезвому Рождеству, без предрождественских вечеринок с объятиями и поцелуями».

Рим.jpeg

Во многих регионах страны введен частичный локдаун, и в период с 21 декабря по 6 января поездки между регионами запрещены. В добавок к этому, людям нельзя покидать дома в сам день Рождества и Нового года без медицинской или иной острой необходимости. А с 22:00 до 05:00 действует комендантский час. Что касается любимых итальянцами рождественских рынков, то они в превентивных целях были отменены уже давно.

Париж, Франция

Французы начали приготовление к празднику рано – еще с 19 ноября 2021 года и будут праздновать до 2 января. На улицах французской столицы царит сказочная атмосфера на Рождество. Гигантские украшенные елки возвышаются на Вандомской площади в самом центре Парижа.

Париж.jpeg

Однако самая красивая елка Франции и Парижа традиционно устанавливается в Galeries Lafayette.

Galeries Lafayette.jpeg

15 декабря Франция отменила локдаун, введенный 28 ноября, однако многие жесткие ограничительные меры сохраняются. Если раньше для любого выхода из дома нужно было получить письменное или текстовое разрешение, то теперь эта мера отменена, но комендантский час с 20:00 до 06:00 сохраняется, даже в канун Нового года. Театры и кинотеатры, а также бары и рестораны остаются закрытыми.

Огромным разочарованием для горных регионов стало решение центральных властей не открывать горнолыжные курорты. Региональные мэры жалуются, что многие месяцы подготовительных работ потрачены впустую. На это Макрон пообещал открыть курорты в январе «в случае, если условия будут этому благоприятствовать».

Кишинев, Молдова

Главная елка столицы в этом году расположилась в сквере Собора Рождества Христова. Она искусственная. Высота каркаса – 20 метров. На обшивку елки понадобилось две с половиной тысячи веток. Ее огни зажглись 1 декабря, дав старт новогодним праздникам по всей стране.

Кишинев.jpg

В Молдове также действуют ограничения, связанные с пандемией коронавируса, но на рождественскую ярмарку, организованную молдавским правительством, можно прийти и без сертификата о вакцинации. Главное – наличие маски и соблюдение социальной дистанции.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
новый годелкаограничения
0
0