Молдова Четверг, 25 апреля
Происшествия, 24.12.2019 12:33

Руководителя подразделения пограничной полиции задержали при получении крупной взятки

Начальник подразделения Пограничной полиции был задержан по обвинению в вымогательстве взятки в 12 000 евро.

Сегодня утром, 24 декабря, по подозрению в получении взятки был задержан офицер-пограничник, Руководитель подразделения Пограничной полиции. Согласно показаниям заявителей, он потребовал 12 000 евро от нескольких граждан, чтобы помочь им избавиться от уголовных дел, связанных с угонами автомобилей в Румынии. Полицейский утверждал, что он имеет влияние на некоторых публичных лиц в прокуратуре и может убедить их проигнорировать материалы правоохранительных органов Румынии, где они причастны к угонам автомобилей. За означенную сумму руководитель подразделения Пограничной полиции пообещал им решить проблему таким образом, чтобы их не привлекли к ответственности. Эта сумма была затребована полицейским у нескольких граждан.

- Передача денег проходила под контролем офицеров НЦБК и прокуроров. Деньги передавали двумя траншами – восемь и четыре тысячи евро. Во время передачи второй суммы подозреваемого задержали с поличным. Его поместили в изолятор на 72 часа, - говорится в сообщении в пресс-службы Национального центра по борьбе с коррупцией.

Согласно данным НЦБК, в течение 2019 года около 40 полицейских попали под следствие за коррупцию. Таким образом, по сравнению в 2018 годом количество подобных эпизодов, в которых замешаны сотрудники правоохранительных органов, выросло на 57%.

По данному факту было возбуждено уголовное преследование за извлечение выгоды из влияния. Сотруднику пограничной полиции грозит до шести лет лишения свободы или штраф в размере от 3000 до 4000 условных единиц. Уголовное преследование осуществляется Антикоррупционной прокуратурой. Оперативную поддержку НЦБК в документировании причастности сотрудника полиции к указанному преступлению оказало МВД Молдовы.

Материал подготовил Михаил Генчу 




Новости на Блoкнoт-Молдова
полицейскийвзяткаизвлечение выгоды из влияния
0
0