Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 07.08.2020 19:00

Румыния отблагодарит пенсиями диверсантов группы Илашку

Вклад Бухареста в "решение" приднестровской проблемы.

В то время как в молдавском обществе медленно, но все же происходит понимание того, что приднестровский кризис можно разрешить лишь путем переговоров, в Бухаресте проблему видят иначе. Там предпочитают награждать тех, "усилиями" которых существовавшие в самом начале 90-х противоречия превратились в военный конфликт со всеми вытекающими последствиями.

Сегодня, 7-го августа, румынский президент промульгировал закон, который гарантирует пенсии всем членам диверсионной группы Илашку, действовавшей на территории Левобережья и принесшей там немало горя местным жителям.

Они были в итоге задержаны и осуждены, но затем, в 2001-м году, помилованы - тогдашний тираспольский лидер Игорь Смирнов решил сделать примирительный жест в сторону пришедшего к власти Воронина, но тот "не принял подачу", и вскоре лишился доверия со стороны Москвы.

ilascu.jpg

Илие Илашку

Илие Илашку, Александр Лешко, Андрей Иванцок и Тудор Попэ - вот как зовут тех, кого румынское государство награждает за участие в боевых действиях в 1992-м году. Таким можно считать "вклад Бухареста в примирение", а если вы еще услышите, что кто-то сомневается в участии Румынии в тех событиях, можете напомнить им про эти пенсии.

И - пара слов о том, о чем не принято писать в нашей прессе, скрывая их за высокопарными словами о том, что они "боролись за страну, за независимость", и за черте что еще... О "подвигах" людей группы Илашку, которые, откровенно говоря, позволяют говорить о них даже не как о диверсантах, а террористах.

ostapenko.jpg

23 апреля 1992-го года группа Илашку устроила засаду и расстреляла из различных видов оружия "Волгу" депутата Верховного Совета Левобережья и Слободзейского районного совета Николая Остапенко. Остапенко получил тяжелейшие ранения, которые не оставили ему шансов на жизнь, и 30-го апреля скончался в больнице. Тяжело ранен был (но выжил) и его водитель, который уж точно не представлял интереса с точки зрения политических распрей, но был хладнокровно пущен "в расход" просто так.

Через неделю та же участь постигла Александра Гусара, начальника штаба ополчения Слободзейского района - его расстреляли в его собственном автомобиле 8-го мая 1992-го года, после чего сожгли машину вместе с трупом. И это - лишь самые известные, доказанные преступления Илашку и его банды. И, к слову, все эти "ветераны-1992" недалеко от него ушли в этом смысле - их "героическая деятельность" сводилась, в принципе, к тому же самому. 

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Румыниядиверсия
0
1