Молдова Пятница, 19 апреля
Происшествия, 03.06.2019 14:20

Румыния выдала Беларуси молдавскую кардершу, похищавшую деньги из белорусских банкоматов

Сотрудники Интерпола провели экстрадицию из Румынии в Беларусь гражданки Молдовы, обвиняемой в серии хищений из банкоматов на территории Беларуси.

Объявленную властями Беларуси в международный розыск уроженку Молдовы задержали в январе 2019 года в Румынии при попытке пересечения румыно-молдавской. Согласно данным правоохранительных органов, 30-летняя женщина в составе международной преступной группировки совершила в 2013 году хищения денег с банковских карт на территории Республики Беларусь. Злоумышленники использовали специальные скрытые устройства для копирования информации и пин-кодов с платежных карт и последующего несанкционированного доступа к денежным средствам. Задержанная вместе с группой кардеров из Молдовы «работала» в Орше, Гомеле и Минске, сообщает новостной портал news.tut.by.

- Злоумышленники устанавливали на банкоматах скрытые видеокамеры и скиммеры (накладки на картоприемники), а после копировали информацию с магнитных полос банковских карт и ПИН-коды к ним. Затем они изготавливали поддельные карты и снимали с их помощью деньги. Общая сумма похищенного составила более 630 миллионов неденоминированных белорусских рублей, - сообщает МВД Республики Беларусь.

Гражданка Молдовы находилась в розыске по линии Интерпола с марта 2015 года. Вплоть до момента задержания женщина успешно скрывалась на территории Евросоюза. Генпрокуратура и Следственный комитет Беларуси направили в Румынию запрос с просьбой выдачи женщины, которую обвиняют в совершении преступлений. В мае румынская сторона удовлетворила просьбу белорусских правоохранителей. Все это время задержанная молдаванка находилась под временным арестом в Яссах.

За хищения путём использования компьютерной техники и неправомерное завладение компьютерной информацией ей грозит до 15 лет лишения свободы.




Новости на Блoкнoт-Молдова
банкоматкражирозыск
0
0